Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт стали в США по итогам 2019 года упал на 15%

[12:00 13 января 2020 года ]

По данным Министерства торговли США, в декабре 2019 г. были выданы лицензии на импорт 2,09 млн. т стальной продукции, из них 833,4 тыс. т полуфабрикатов. Таким образом, в прошедшем году в целом американский импорт стали оценивается примерно в 25,9 млн. т, что более чем на 15% отстает от показателя предыдущего года, пишет портал Metalinfo.ru.

Большая часть поставок стальной продукции в США освобождена от действия стальных тарифов. По итогам января-ноября, почти 59% импорта приходится на страны, на которые тарифы не распространяются (Канада, Мексика, Австралия, Аргентина), или же на те, что экспортируют свою продукцию в США в рамках квот (Корея, Бразилия). Кроме того, поставщики порядка 3 млн. т стальной продукции из различных стран получили освобождение от стальных тарифов в индивидуальном порядке.

Если брать данные по объемам импорта за январь-ноябрь и декабрьские лицензии, то в 2019 г. в США поступило из-за рубежа порядка 19,1 млн. т готового проката, труб и метизов и 6,8 млн. т полуфабрикатов. Это соответственно на 22 и 7,5% меньше, чем в 2018 г. Рост импорта по сравнению с 2018 г. отмечен только по жести и стальным сваям, в то время как закупки всех остальных категорий стальной продукции сократились.

Крупнейшими поставщиками стальной продукции в США без учета “льготников” стали Япония и Германия — соответственно, около 1,15 млн. т и 950 тыс. т. При этом экспорт из Японии в США снизился на 9% по сравнению с 2018 г. за счет сравнительно высокой доли “освобожденной” продукции, а из Германии — на 22%.

Российские компании, по данным Министерства торговли США, в 2019 г. отправили на американский рынок около 1,01 млн. т стали, что более чем в два раза уступает уровню предыдущего года. При этом в четвертом квартале 2019 г. объем поставок составил менее 120 тыс. т, тогда как в первые три месяца прошлом году в США поступило около 420 тыс. т стальной продукции.

В декабре более 99,5% лицензий на покупку российской стальной продукции было выдано на импорт полуфабрикатов, тогда как экспорт российских труб в США к концу 2019 г. упал практически до нуля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.