Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт нержавеющей стали в Россию, как ожидается, увеличится в 2024 году

[15:45 20 февраля 2024 года ]

Как передаёт портал Steel Orbis по данным российской ассоциации “Спецсталь”, после введения санкций против России в 2022 году из-за войны на Украине импорт нержавеющей стали в страну разделился на импорт из дружественных и недружественных стран. Если большинство компаний из недружественных стран, в первую очередь из Европы, полностью прекратили экспорт в Россию, то остальные существенно сократили поставки и в основном использовали параллельные каналы импорта.

В 2023 году поставки из дружественных стран составили 97,1% от общего объема импорта нержавеющей стали в Россию, а объем импорта из этих стран увеличился на 42,9%, до 472 тыс. тонн.

Ассоциация “СпецСталь” опубликовала два возможных сценария импорта нержавеющей стали в Россию в 2024 году. Согласно пессимистическому, объем российского импорта увеличится всего на 0,2% в 2024 году, в основном за счет сокращения потребления малыми и средними предприятиями и избыток запасов металлоторговых компаний по итогам 2023 года. Оптимистический сценарий предполагает увеличение импорта нержавеющей стали в страну на 7,3% на основе снижения ставок по кредитам ЦБ РФ и увеличения внутреннего потребления.

Сообщается, что реальные изменения будут где-то между этими двумя сценариями. В любом случае ожидается, что российский импорт нержавеющей стали в 2024 году побьет рекорд.

Как ранее сообщал SteelOrbis, импорт нержавеющей стали в Россию в 2023 году увеличился на 30,8 процента в годовом исчислении и превысил 486 000 тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.