Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт металлопроката вырос на 96%

[08:24 15 октября 2010 года ]

Украинские компании в январе-сентябре 2010 года нарастили импорт металлопроката на 96,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 1,037 млн тонн, сообщается в пресс-релизе ОАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев) со ссылкой на данные маркетингового центра, передает “Интерфакс-Украина”.

В сентябре текущего года импорт вырос на 115,9% по сравнению с сентябрем-2009, снизившись на 7,6% по сравнению с августом-2010.

Основными импортерами в сентябре являлись предприятия трубной отрасли (37,2% от объема импорта), металлоторговые компании (14,7%) и машиностроительные предприятия (11,4%).

Как и ранее, основными поставщиками трубной заготовки в сентябре-2010 являлись Оскольский ЭМК и Белорусский метзавод, доля которых в поставках заготовки составляет 70,7% и 19,5% соответственно. На остальных поставщиков приходится 9,7%. Получателями импортной заготовки являются преимущественно трубные заводы группы “Интерпайп” — 81,1% в структуре поставок.

Основными поставщиками импортного горячекатаного листа в сентябре продолжали оставаться российские предприятия: Магнитогорский меткомбинат и “Северсталь”, доля которых в поставках составляет 57,9% и 25,9% соответственно. Получателями импортного листа в сентябре являлись Стахановский (25,9%) и Крюковский (18,3%) вагоностроительные заводы, трубные заводы группы “Интерпайп” (17,7%), а также “Днепровагонмаш” (8,3%).

В общем объеме прочей продукции за девять месяцев основная доля в поставках пришлась на шары (20,1% от объема прочей продукции), профиль вагонной стойки (17,4%), шпунт Ларсена (17,3%), зет-профиль (16,6%) и рельсы (11,4%).

В структура импорта по итогам января-сентября треть всех поставок занимает трубная заготовка — ее доля увеличилась до 34,3% по сравнению с 31,5% по итогам января-сентября-2009. Доля горячекатаного листа выросла с 16,1% до 19,7%. Одновременно с этим практически в два раза сократился импорт арматуры (доля в структуре импорта снизилась с 8,6% до 2,2%), а также сократилась доля холоднокатаного листа (с 10,6% до 8,8%) и труб (с 5,4% до 3,4%).

УГМК, созданная в 1998 году как ООО и реорганизованная в ноябре 2007 года в ОАО, является одним из крупнейших металлотрейдеров страны. Постоянный объем запасов металлопроката на площадках ее сети составляет 50 тыс. тонн. Компания имеет наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий — в настоящее время в Украине действует 31 супермаркет металла.

УГМК является официальным дилером ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева” и ОАО “Днепропетровский трубный завод”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.