Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт металлопроката увеличился на 120%

[08:46 15 июня 2010 года ]

Украинские компании в январе-мае 2010 года нарастили импорт металлопроката, по предварительным данным, в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 502,9 тыс. тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ОАО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев) со ссылкой на данные маркетингового центра, в мае текущего года импорт металлопроката возрос на 16,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 74% по сравнению с маем-2009.

Треть всех импортных поставок металлопроката занимает трубная заготовка. По итогам января-мая 2010 года ее доля в структуре импорта увеличилась с 28% до 33,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, доля горячекатаного листа (в том числе рулона г/к) возросла с 11,8% до 24,4%, оцинкованного листа — с 10,9% до 11,3%. Суммарный рост показателей по трем позициям составил 18,1 процентных пункта — это было достигнуто за счет значительного сокращения импорта арматуры (с 17,5% до 1,7%), а также за счет сокращения доли холоднокатаного листа (с 11,7% до 6,9%) и труб (с 7% до 3,8%).

Основными поставщиками трубной заготовки по итогам пяти месяцев остаются Оскольский электрометаллургический комбинат и Белорусский металлургический завод, доля которых составила 70,7% и 20,8% соответственно. Основными получатели импортной заготовки являются трубные заводы группы “Интерпайп” (84,4% в структуре поставок).

Основными поставщиками горячекатаного листа по итогам пяти месяцев стали российские заводы — Магнитогорский металлургический комбинат и “Северсталь”, доля которых в поставках составила 81,4% и 8,6% соответственно. Получателями импортного листа являются Луганский трубный завод (40,3%), трубные заводы группы “Интерпайп” (24,4%), Стахановский (14,3%) и Крюковский (8%) вагоностроительные заводы.

В общем объеме прочей продукции на шары, Z-профиль и вагонные стойки приходится 62,8% поставок по итогам пяти месяцев текущего года.

По итогам января-мая 2010 года предприятия трубной отрасли остаются основным импортером металлопроката. Их доля составляет 45,3% по сравнению с 33,9% аналогичного периода 2009 год. На втором месте — предприятия машиностроительной отрасли с долей 22,1% по сравнению с 16,8% аналогичного периода 2009 года.

Металлоторговые компании занимают третье место по поставкам импортируемого металлопроката, их доля составляет 14% по сравнению с 33,4% по итогам аналогичного периода прошлого года.

УГМК, созданная в 1998 году как ООО и реорганизованная в ноябре 2007 года в ОАО, является одним из крупнейших металлотрейдеров страны. Постоянный объем запасов металлопроката на площадках ее сети составляет 50 тыс. тонн. Компания имеет наиболее развитую сеть собственных региональных предприятий — в настоящее время в Украине действует 31 супермаркет металла.

УГМК является официальным дилером ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева” и ОАО “Днепропетровский трубный завод”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.