Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт газа в Украину упал в марте до исторического минимума

[15:20 05 апреля 2021 года ]

В марте 2021 года Украина импортировала из стран Европы 7,65 млн кубометров природного газа, что является историческим минимумом. Об этом свидетельствуют оперативные данные ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ), передает ExPro.

По сравнению с февралем Украина сократила импорт газа в 4 раза — с 28,9 млн до 7,65 млн куб м. При сравнении с мартом прошлого года объемы импорта упали в 171 раз.

Основной олбъем импортируемого газа (98%) в марте был поставлен с использованием ​​механизма виртуального реверса через виртуальную точку соединения (ВТС) “Берег” из Венгрии — 7,5 млн куб м. Остальной газ (2%) был поставлен через ВТС “Украина-Польша” — 150 тыс куб м. Поставки из Словакии не осуществлялись.

Среднесуточный импорт газа в марте составлял около 110-130 тыс куб м в сутки. Однако в последние дни наблюдался рост объемов импорта из Венгрии до рекордных в последний день месяца 2,9 млн кубометров в сутки. Это связано с импортом газа по механизму short-haul на “таможенный склад” украинских ПХГ.

Малые объемы импорта были связаны с высокими запасами газа в украинских ПХГ, а также неблагоприятными для импорта ценам на природный газ. Так, в течение всего марта газ в Украине торговался значительно дешевле, чем в Европе.

Больше всего газа из Венгрии в марте импортировало ООО “Скела Терциум”, а из Польши — ООО “Энерджи Интернешнл групп трейдинг”.

Как сообщалось, по данным оператора подземных газохранилищ Украины АО “Укртрансгаз”, в марте из украинских ПХГ было отобрано 2,2 млрд кубометров газа, что в 17 раз превышает показатели отбора за аналогичный период прошлого года.

По состоянию на 1 апреля запасы природного газа в подземных хранилищах составляют 15,82 млрд куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.