Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт электроэнергии из Беларуси сегодня возобновится

[09:30 21 ноября 2021 года ]

Импорт электроэнергии из Белоруссии после прекращения поставок на 18-20 ноября планируется на 21 ноября. Об этом свидетельствуют данные на сайте ENTSO-E, передает Интерфакс-Украина.

По данным на сайте, которые обновляются за несколько часов до поставки, на все часы суток в воскресенье импорт планируется объемом 415 МВт каждый час, как это было с 9 по 17 ноября. Суточный объем импорта составляет около 2% потребления электроэнергии.

Напомним, 17 ноября Минэнерго Беларуси объявило о прекращении электроснабжения в Украине с 18 ноября. “Снабжение электроэнергии в Украину будет прекращено с 18 ноября в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений. Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей”, — отмечалось в сообщении.

Ранее в Минэнерго Беларуси сообщили, что 17 ноября в 10:33 первый (и единственный) энергоблок Белорусской АЭС отключен от сети действием автоматики. Его снова подключили к системе 19 ноября.

Как сообщалось, импорт электроэнергии из Беларуси в Украину возобновился 6 ноября, с 8 ноября он вырос до 400 МВт-ч, а в последующие дни достиг 415 МВт-ч равным графиком. Импорт в объеме 400 МВт-час осуществляет “ТЭТ групп” Виталия Бутенко, ранее работавший в структурах энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.

В то же время в “Белэнерго” подтверждали наличие контракта на поставку электроэнерии в Украину до конца ноября.

Напомним, по итогам месячного аукциона на ноябрь 885 МВт мощности для импорта из Белоруссии выкупила НАЭК “Энергоатом”, еще 15 МВт — ООО “Электро Коммьюнити”.

“Энергоатом” сначала объяснил покупку пропускной способности межгосударственного пересечения для импорта электроэнергии из Беларуси необходимостью создания резерва в соответствии с требованиями режима работы Объединенной энергетической системы Украины. Однако в целом это сообщение было удалено с сайта компании, а импорт электроэнергии она так и не приступила.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.