Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Илон Маск провозгласил независимость колоний на Марсе от Земли и от земных законов

[16:50 03 ноября 2020 года ]

Компания Илона Маска SpaceX не собирается признавать международное космическое право на Марсе. Вместо законов, принятых на Земле, колонии на Марсе будут придерживаться “принципов самоуправления”, определенных первыми поселенцами. Об этом говорится в одном из пунктов пользовательского соглашения приложения Starlink (сеть и сервис спутникового интернета), сообщает The Independent. Пользователи недавно выпущенного приложения (бета-версии) обратили внимание на пункт 9 под названием Governing Law (применимое/регулирующее законодательство).

“Для услуг, предоставляемых на Марсе или в ходе транзита на планету с помощью Starship или иного космического корабля, направленного с целью колонизации, стороны настоящего соглашения признают Марс свободной планетой. Никакие земные правительства не имеют власти или суверенитета над действиями сторон на Марсе”.

Споры будут разрешаться на основе принципов самоуправления, добросовестно установленных в ходе заселения Марса, пишет Republic.

По мнению инженера ⁠по разработке космических систем Эрвана Бовуа, позиция SpaceX напоминает декларацию ⁠Фонда Earthlight Foundation, некоммерческой организации, готовящейся к покорению человечеством ⁠других планет. В ⁠Декларации прав и обязанностей человечества во Вселенной, в частности, говорится, что “космос должен считаться свободным от всего, для всего и для всех”.

Глава ⁠SpaceX и ⁠ранее озвучивал свои представления о том, какого сорта правительство он хотел бы видеть на колонизированном Марсе. В одном из интервью (2018) он рассуждал о некоей форме прямой и представительной демократии, приводя в пример Соединенные Штаты в самом начале своей истории.

“Все голосуют по каждому вопросу — так это будет работать. Я бы еще рекомендовал пару вещей. Законы должны быть короткими, простыми и понятными. В противном случае начинает происходить нечто подозрительное.”

Недавно Маск также раскрыл свои планы по строительству “самоподдерживающегося” города на Марсе, который, скорее всего, будет пользоваться интернетом от спутников Starlink, хотя временные рамки для строительства им обозначены не были. Президент и главный операционный директор SpaceX Гвин Шотвелл в свежем интервью TIME подтвердила, что интернет от Starlink будет доступен на Марсе.

Сообщения о спорном пункте в пользовательском соглашении не остались незамеченными. Американская планетолог Кэролин Порко раскритиковала в твиттере действия Starlink и Маска, написав, что SpaceX, по сути, установит свои законы на Марсе, нарушив тем самым международное космическое право.

“Это — доказательство того, что чрезмерное богатство, ведущее к власти и влиянию, также приводит к безудержному и ослепляющему высокомерию и затем ко злу. Нужно остановить это прямо сейчас!”

Пользователи твиттера разошлись во мнениях: одни поддержали Порко, сравнив Маска с “бондовским злодеем”, который считает Марс “Диким Западом”, другие — усомнились в том, что международное право, принятое на Земле, должно распространяться на другие небесные тела.

Согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (Договор о космосе 1967 года, основной документ международного космического права), ни одно государство не может предъявлять претензию на владение космическим телом или его частью, а суверенитет государств распространяется только на непосредственно запущенные ими космические объекты.

Издание Inverse предполагает, что пункт 9 может исчезнуть (или подвергнуться изменениям) из окончательной версии пользовательского соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.