Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ильичевский порт намерен реконструировать причалы

[14:42 06 сентября 2010 года ]

Ильичевский морской торговый порт (Одесская область) объявил два тендера на разработку проектов реконструкции трех причалов и строительства берегоукрепления. Об этом говорится в сообщении порта, передают “Украинские новости”.

Первый лот предусматривает разработку проекта реконструкции причала №29 и строительства берегоукрепления для холодильно-рефрижераторного перегрузочного терминала.

Длина причала №29 240 метров, глубина у причала — 15 метров (уточняется в проекте), протяженность берегоукрепления будет определяться с учетом реконструкции причала.

Второй лот предусматривает разработку проекта реконструкции причалов №30 и 31 для обеспечения приема и обработки судов-зерновозов.

Техническим заданием установлено, что необходимо реконструировать незавершенный пирс для сжиженных газов с причалами №30 (для зерновозов дедвейтом 80 тыс. тонн, длиной 240 м, осадкой 14 м (уточняется в проекте)) и №31 (для зерновозов дедвейтом 60 тыс. тонн, длиной — 220 м, осадкой — 12,8 м (уточняется в проекте)).

Срок разработки проектов — октябрь 2010 года-январь 2011 года.

Предложения для участия в тендерах принимаются в Ильичевском морпорту до 12:00 30 сентября, раскрытие предложений состоится в тот же день в 15:30.

Согласно условиям тендеров, порт выплатит исполнителю работ аванс в размере приблизительно 5-15% от стоимости работ в течение 30 рабочих дней после подписания договора.

Разработку проектов будет оплачивать порт.

Как сообщалось, Министерство транспорта и связи намерено в октябре представить инвестиционные проекты строительства контейнерного и ро-ро терминалов (для накатных грузов) в Ильичевском морском торговом порту, а также углубления дна в морпорту “Южный” (Одесская область).

Бразилия заинтересована в создании в Ильичевском морпорту мощностей по переработке рефрижераторных грузов минеральных удобрений и продуктов питания для последующей их перевозки из Украины в эту страну.

Ильичевский морпорт расположен на берегах Сухого лимана, принимает суда с осадкой до 13 м, грузоподъемностью до 100 тыс. тонн, при этом длина судов не ограничена.

Внутренняя акватория — 365,85 га, длина причальной линии 6 км.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.