Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорю Коломойскому представился шанс обыграть Дмитрия Буряка в баскетбол

[16:40 16 июля 2013 года ]

Бизнесмены Игорь Коломойский и Дмитрий Буряк борются за право строительства баскетбольной арены в Киеве к чемпионату Евробаскет-2015. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

В компании United Basketball Investments (UBI) планируют построить баскетбольную арену на территории бывшего завода “Киевгума”, — об этом свидетельствует рекламный баннер на здании завода.

В пресс-службе UBI подтвердили эту информацию. Вместимость арены для проведения баскетбольных матчей составляет 15 тыс. человек. Для других видов спорта (таких как хоккей, конный спорт) — порядка 13 тыс. человек. В качестве концертной площадки (арена трансформируется из спортивной в концертную за 8 ч) будущий комплекс способен принять 12,5 тыс. человек. 

Строительство объекта ведется в рамках подготовки к чемпионату Европы по баскетболу Евробаскет-2015. Он будет проходить в Украине в сентябре 2015 года. Матчи пройдут в шести городах: Харькове, Одессе, Львове, Донецке, Днепропетровске и Киеве. Чемпионат продлится 20 дней, в течение которых состоится 90 матчей с участием 24 национальных сборных европейских стран. 

На подготовку чемпионата потребуется 7,06 млрд гривен государственных средств и 4,3 млрд гривен частных, из которых 25% — собственные средства инвесторов, а 75% — заемные. Проценты по таким займам правительство обещает компенсировать, инвесторы будут выплачивать только тело кредита в течение пяти лет. 

Арена компании UBI обойдется в сумму около 100 млн долларов, из них 75 млн долларов составит кредит госбанка.

Земельный участок принадлежит баскетбольному клубу “Будивельник”, которым владеет группа “Приват” Игоря Коломойского. Генподрядчик строительства — компания “Альтис-Холдинг” (строила, в частности, новый терминал аэропорта “Львов” в рамках подготовки к Евро-2012) Александра Глимбовского.

Как пишет издание, девелопером строительства киевской арены должна была стать компания DeVision бизнесмена Дмитрия Буряка.

Но директор UBI Олег Бычков рассказал, что DeVision больше не является партнером UBI. По его словам, весной принадлежащая девелоперу 40-процентная доля в UBI была выкуплена компанией “Летрони” Коломойского. Оставшаяся доля принадлежит пяти баскетбольным клубам — Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска и Ивано-Франковска. Тогда же была изменена локация объекта — сначала планировалось, что арена будет построена на Столичном шоссе в составе комплекса “Домосфера”. 

Директор по маркетингу DeVision Екатерина Старунская подтвердила информацию о продаже компанией своей 40-процентной доли в UBI компании “Летрони”.

“Коммерческие интересы могут изменяться, как произошло и в этот раз. Компания решила продать долю в UBI”, — пояснила Старунская, отказавшись назвать условия и сумму сделки.

“Сумма была небольшой, она соответствовала затратам, которые компания понесла при подготовке проектов к строительству”,- отметил Олег Бычков. 

Бычкову неизвестна причина продажи DeVision своей доли в UBI, но он отмечает, что между учредителями были разногласия по поводу вместимости арен в Одессе, Днепропетровске и Львове.

В частности, по мнению Дмитрия Буряка, они должны быть рассчитаны не менее чем на 10 тыс. человек — это наиболее приемлемый вариант для окупаемости этих арен.

Тем не менее и в DeVision претендуют на участие в строительстве объектов к Евробаскету-2015.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.