Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову необходимо найти 8 млрд гривен для спасения своего банка

[18:08 06 октября 2015 года ]

По результатам стресс-теста Национальный банк Украины дал предписание докапитализировать “Приватбанк” на 8 млрд грн. Об этом сообщил председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет.

“По результатам диагностического исследования НБУ дал предписание доформировать резерв по кредитам юридических лиц на 7 115 млн грн, по кредитам физических лиц — на 884,6 млн грн. Это означает, что по итогам проведенного стресс-теста банк нуждается в докапитализации на сумму 8 млрд грн. Мы не согласны с этой оценкой и проводим консультации с НБУ по этому вопросу”, — сказал Дубилет, пишет Finbalance.

По словам председателя правления банка, ключевой позицией этого обсуждения является расхождение национальных стандартов учета и международных стандартов финансового учета (МСФО), которые устанавливают различный характер оценки кредитного риска и обеспеченности кредитного портфеля.

Кроме этого, по словам банкира, на размер докапитализации влияют нормы действующего законодательства, которые, например, устанавливают, что акционеры банка формально связаны с “Нафтогазом Украины” из-за участия в составе наблюдательного совета “Укрнафты”.

Кроме этого, украинские регулятивные нормы требуют формального признания связанными лиц в зависимости от владения от 10% в составе учредителей, а по МСФО — от 20%.

Дубилет добавил, что задолженность связанных лиц, перечень которых ведется по Международным правилам финансовой отчетности, на 1 июля 2015 года составила 24,44 млрд грн. Однако по национальным требованиям к составу перечня связанных лиц задолженность составила на 1 августа — 29,18 млрд грн, на 1 сентября — 29,78 млрд грн.

“В ближайших планах банка является задача по подготовке плана мероприятий по закрытию связанных кредитов в течение 3 лет, что соответствует меморандума с МВФ”, — добавил Дубилет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-14 12:11:32] [Карел]

Банк Приват станет банкротом чере 1,5-2 года. При той экон. ситуации которая сейчас в Украине собственникам проще бросить банк чем его спасть. Фактически Приват банк собирает вклады чтобы давать кредиты предприятиям Коломойского, а теперь получается надо не только собирать вклады но ещё доп. вносить уже СВОИ деньги в банк, чтобы кредитовать свои же предприятия.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.