Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Зюзин поделился долей в “Мечеле” с семьей

[09:17 01 декабря 2014 года ]

Игорь Зюзин больше не является владельцем компании ООО “Метхол”, следует из данных ЕГРЮЛ. Этой компании принадлежит 90% кипрской Bellasis, которая, в свою очередь, владеет 18,02% обыкновенных акций “Мечела”. По данным ЕГРЮЛ, теперь по 33% “Метхола” принадлежит Кириллу и Ксении Зюзиным, а 34% — Ирине Зюзиной. Основатель “Мечела” и председатель его совета директоров Игорь Зюзин владел 100% “Метхола” с ноября 2009 г., следует из данных ЕГРЮЛ, пишут российские Ведомости.

Кирилл и Ксения — дети бизнесмена, Ирина — его жена, говорит знакомый с ними человек. Представитель “Мечела” комментировать действия акционера не стал, сам Зюзин через представителя компании от комментариев тоже отказался.

Других изменений среди владельцев компаний Игоря Зюзина, через которые он контролирует долю в “Мечеле”, не произошло, свидетельствуют данные реестра Департамента регистрации компаний Республики Кипр. Зюзину на начало октября принадлежало 67,42% обыкновенных акций. 0,05% он владеет напрямую, 12,78% и 36,58% — через кипрские Armolink и Calridge. При этом последняя владеет 10% в Bellasis.

Таким образом, эффективная доля Зюзина снизилась до 51,2% “Мечела”. Таким образом, если он захочет передать еще акции, то будет вынужден договариваться с кредиторами. Большинство кредитных договоров содержат положение, предусматривающее запрет для бенефициара существенно снижать долю своего прямого или косвенного владения в капитале заемщика под риском объявления дефолта по кредиту, говорит партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Матвей Каплоухий. На конец ноября чистый долг “Мечела” составлял $7 млрд, рассказал в интервью SNL Financial гендиректор компании Олег Коржов. Большая часть долга приходится на банки с госучастием — ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк (142 млрд руб. и $1,5 млрд). В условиях по кредитам перед госбанками у “Мечела” прописаны ковенанты по смене контроля в “Мечеле”.

Представитель ВТБ отказался от комментариев, его коллеги из Сбербанка и Газпромбанка не ответили на вопросы. Сотрудник одного из этих банков говорит, что компания не уведомляла о появлении новых совладельцев. А требования досрочно погасить долг его банк “Мечелу” не направлял, так как банк кредитует компанию, а не акционера.

Об изменении бенефициаров “Мечел” не сообщал. Последнее раскрытие о своих акционерах, которое “Мечел” публиковал на сайте Комиссии по ценным бумагам США, было в августе этого года. Оно повествовало о том, что из пакета Зюзина под залогом находится только часть акций Calridge — 27,2%.

Представитель Комиссии по ценным бумагам США отказался комментировать, должен ли “Мечел” сообщать об изменении владельцев “Метхола”.

В пятницу по котировкам Нью-Йоркской биржи 16% акций “Мечела” стоили $51 млн. Правда, компания ведет нелегкие переговоры с банками-кредиторами, которые настаивают на конвертации долга в акции “Мечела”, угрожая в противном случае банкротством. В последнем случае доля Зюзиных обесценится.

“Мечел” ведет переговоры с банками уже несколько месяцев. Кредиторы угрожают банкротством и настаивают на конвертации долга компании в акции, так как уверены, что компания не в состоянии обслуживать долг. В этом случае доля Зюзина в “Мечеле” сократится до не более чем 10% обыкновенных акций. Зюзин предлагает банкам конвертировать все валютные долги “Мечела” в рублевые, установить единую ставку (равную ставке рефинансирования ЦБ плюс 1-2%) и начать выплаты по телу долга через 5-7 лет. Заказывайте у нас лучшие работы связанные с монтаж кровли с лучшим качеством и ценой!

Вероятно, Зюзин предоставлял личное поручительство и реструктурировал владение компанией, чтобы исключить риск принудительного взыскания части акций, допускает руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.