Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Сечин оставил Геннадия Тимченко без Urals

[11:52 17 сентября 2012 года ]

Трейдинговая компания Gunvor, основным владельцем которой является давний знакомый президента Владимира Путина Геннадий Тимченко, практически перестала напрямую торговать нефтью марки Urals, пишет Reuters со ссылкой на данные тендеров российских нефтяных компаний.

По данным агентства, впервые трейдер и считающиеся дружественными ему компании не смогли добиться права торговать нефтью крупнейшей российской нефтяной компании “Роснефть”. В полугодовом тендере победили конкуренты Gunvor — трейдеры Vitol и Glencore и компания Royal Dutch — Shell.

Так как Gunvor не фигурирует среди победителей годовых тендеров за 2012 г. “Сургутнефтегаза” и ТНК-ВР, с октября трейдер сможет продавать лишь по два танкера Urals в месяц. Эту нефть Gunvor получает по соглашению с “Газпром нефтью”, истекающему в декабре.

Результаты последнего тендера “Роснефти” стали шоком для многих трейдеров. Раньше Gunvor, всего за одно десятилетие выросший до гиганта с выручкой 80 млрд. долл., продавал до 40% всей российской нефти, в последнее время его доля снизилась до 15-20%. Их объемы торговли Urals были так огромны, что странно видеть их вне игры, приводит агентство слова трейдера одной из крупных нефтяных компаний.

Gunvor заявляет, что его решения об участии в тендерах на поставку российской нефти продиктованы коммерческими интересами, а Urals иногда достается ему дешевле на спотовом рынке. “На самом деле Gunvor продает больше российской нефти, чем можно предположить, наблюдая за нашей активностью на долгосрочных тендерах”, говорится в объяснении компании.

Среди возможных причин снижения активности Gunvor в торговле сырьем “Роснефти” называют разговоры о разногласиях между Тимченко и другим давним знакомым и верным соратником Путина руководителем “Роснефти” Игорем Сечиным. Последнее время Сечин в разговорах с коллегами не скрывал своего раздражения по поводу того, что Тимченко может позволить себе жить “легальным миллиардером”, тогда как он “горбатится, как папа Карло, день и ночь”, рассказывали источники “Ведомостей”. В прошлом между ними был мир, Сечин даже помогал Тимченко в некоторых вопросах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.