Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Прасолов решил угробить украинские промпредприятия в угоду китайцам

[17:00 21 ноября 2013 года ]

Смягчение требования об использовании украинских компонентов при строительстве солнечных электростанций приведет к экспансии демпингующих китайских компаний и банкротству местных производителей комплектующих и оборудования для фотовольтаики. Такое мнение высказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, комментируя соответствующий законопроект, разработанный и обнародованный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

“Мы или развиваем местное высокотехнологичное производство оборудования для возобновляемой энергетики, создаем рабочие места для собственных граждан, или обеспечиваем работой китайцев. К сожалению, третьего не дано”, — отметил эксперт.

Он напомнил, что в результате экспансии китайских поставщиков на европейский рынок, местные европейские производители оборудования для солнечной энергетики за последние три года были фактические уничтожены, тысячи людей лишились работы. Некоторые из выживших фабрик перешли под контроль азиатских компаний. В качестве примера он привел банкротство Solarhybrid, Conergy, Gehrlicher Solar, а также покупку китайской LDK немецкой Sunways.

Эксперт также выразил удивление тем, что подобный законопроект разрабатывало МЭРТ, которое координирует выполнение государственной программы развития внутреннего производства.

“Изготовление оборудования для возобновляемой энергетики — одно из наиболее перспективных направлений развития отечественного машиностроения. При этом МЭРТ, отвечающее за развитие промышленности, фактически инициировало снижение поддержки этой важной отрасли”, — сказал Д.Марунич.

С инициативой пересмотра требования, по его словам, могли бы выступить Министерство энергетики и угольной промышленности или Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению, которые заинтересованы в интенсивном развитии возобновляемой энергетики с тем, чтобы Украина выполнила международные обязательства по увеличению доли возобновляемых источников в энергобалансе.

“А получилось, что против меда выступили пчелы”, — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, во вторник МЭРТ обнародовало проект закона, предусматривающий снижение минимальной доли украинских компонентов в электростанциях на возобновляемых источниках энергии, необходимой для установления “зеленого” тарифа, с нынешних 30% до 25%.

Документ предусматривает смягчение так называемого правила местной составляющей для солнечных, ветровых и электростанций на биомассе, которые будут введены в эксплуатацию после 1 июля 2014 года. МЭРТ предлагает смягчить требование об использовании украинских компонентов и для биогазовых электростанций, которые будут вводиться в эксплуатацию после 1 января 2014 года, с 30% до 25%.

Министерство также предложило отказаться от запланированного на 2014 год ужесточения требования до 50%.

Украинские предприятия “Пиллар” и “Квазар” несколько лет назад были одними из ключевых поставщиков компонентов и готовых фотоэлектрических модулей в страны Европы. Однако в результате экспансии китайских поставщиков спрос на продукцию отечественных предприятий значительно снизился. “Квазар” был вынужден сократить количество сотрудников с 15 тыс. до 2 тыс.

Ранее Украинская ветроэнергетическая ассоциация выступила за сохранение требования об использовании украинских компонентов при строительстве ветроэлектростанций на уровне 30% на ближайшие два года с тем, чтобы обеспечить баланс между развитием ветроэнергетики и производством соответствующего оборудования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-22 11:42:53] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

а гпзку сольет китайцам землю с батраками, когда разворует их кредит

[2013-11-22 08:35:51] [ Аноним с адреса 193.228.2.* ]

“Квазар” был вынужден сократить количество сотрудников с 15 тыс. до 2 тыс. Планомерно в Украине уничтожается машиностроение, а вместе с ним и всё украинское. Легкая промышленность где? У китайца в за...це? Туда же "движется" и машиностроение?!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.