Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский за год потерял более чем 1 млрд долларов

[13:00 01 декабря 2022 года ]

Стоимость активов Игоря Коломойского во время войны упала вдвое до $850 млн. Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что больше всего Коломойский потерял в нефтяных активах после отчуждения в пользу государства “Укрнафты” и “Укртатнафты”. В преддверии войны издание оценивало его нефтяные и газодобывающие активы в $920 млн, сейчас — $180 млн.

Кроме отчужденных 500 заправок “Укрнафты”, “Приват” сохранил около 1000 АЗС. Сеть АЗС “Привата” оценивают в $150 млн. Это крупнейшая сеть в Украине, заправки которой работают под разными брендами: ANP, “Авиас”, Sentosa, “Мавекс”.

Металлургические активы империи “Привата” подешевели вдвое — до $120 млн. Это — Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, являющиеся одними из крупнейших производителей ферросплавов в мире.

Также “Привату” принадлежат Марганецкий и Покровский горно-обогатительные комбинаты, которые снабжают ферросплавные заводы сырьем. После блекаута, произошедшего 23 ноября, оба завода аварийно остановились и находятся в простое.

Еще один крупный завод Коломойского, простаивающий — “Днепразот”. Завод производит удобрения для аграриев и является единственным предприятием в Украине по производству жидкого хлора, который используют водоканалы для очистки воды. Оценка доли Коломойского — $30 млн.

Коломойскому официально принадлежит 24,8% акций “1+1”. Остальные записаны на оффшорные компании, которые профильное издание “Детектор Медиа” тоже связывает с Коломойским. Оценка стоимости медиаактивов Коломойского — $70 млн.

Бизнесмен также владеет долями в четырех облэнерго: “Полтаваоблэнерго”, “Черниговоблэнерго”, “Сумыоблэнерго”, “Днепрооблэнерго”, общей стоимостью $20 млн и имеет $140 млн дивидендов от “Укрнафты” и других компаний.

Коломойскому принадлежат 90-метровая суперяхта Lauren L, стоимостью $97 млн; 65-метровая яхта Trident, стоимостью $50 млн (обе сдавались под чартер летом); 50-метровые Mustique и Malibu стоимостью $10 млн каждая. Также у бизнесмена два самолета: Hawker 850XP и Hawker 800XP, общей стоимостью $5 млн.

Бизнесмену также принадлежит ряд зарубежных активов на $100 млн. Это доля от 500 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости в Огайо, сталелитейные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе и коммерческая недвижимость в Техасе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.