Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский увидел окно возможностей для мирового соглашения по Приватбанку

[17:00 13 сентября 2019 года ]

Игорь Коломойский в споре о национализации “Приватбанка”, владельцем которого он являлся, готов довольствоваться сатисфакцией за обвинения в его адрес и мировым соглашением и видит для этого хорошее окно возможностей. Об этом Коломойский сказал в кулуарах 16 конференции YES в Киеве 13 сентября, передает Интерфакс-Украина.

“Мы продекларировали, что не хотим катаклизмов, а хотим просто правовой оценки и после этого — мирового соглашения, выхода из этой ситуации. Нам не надо банк любой ценой”, — сказал Коломойский.

Он не стал уточнять детали этого мирового соглашения.

“Какое-то мировое соглашение, как-то выйти из ситуации. Она же не может быть вечно в напряжении. Сегодня хорошее окно возможностей”, — отметил Коломойский.

Он добавил, что готов отказаться от претензий на возвращение в состав акционеров “Приватбанка”.

“Я, может быть, и хотел (вернуть банк), но если ситуация не будет позволять, и это будет чревато турбулентностью на рынке, тогда не хотел бы”, — пояснил свою позицию экс-владелец.

“Нам, прежде всего, нужна сатисфакция за все то, что про нас говорили и писали”, — заявил Коломойский.

На вопрос журналистов бизнесмен уточнил, что на недавней его встрече с президентом Владимиром Зеленским вопрос “Приватбанка” не обсуждался.

Коломойский также отметил, что возможное мировое соглашение по банку не связано с судебным процессом миноритариев “Укрнафты” против Украины в Стокгольмском арбитраже, где они требуют $5,4 млрд.

“Я не могу говорить за тех, кто судится в Стокгольмском арбитраже по “Укрнафте”, — пояснил Коломойский.

“В принципе, если поставится так вопрос, то можно это обсуждать”, — в то же время ответил он на вопрос, может ли это быть одно мировое соглашение.

Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как “Приватбанк” и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях. В частности, Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации “Приватбанка”, а Кабмин, Нацбанк и сам банк в мае обжаловали это решение.

Помимо того, в июле прошло рассмотрение апелляционной жалобы в Лондонском суде по спору между “Приватбанком” и его экс-акционерами, так как Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск “Приватбанка”. Суд также решил отменить изданный в качестве обеспечительной меры приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и еще шести компаний на сумму более $2,5 млрд, однако он остается в силе до рассмотрения апелляции. Оглашение решения ожидается не ранее октября этого года.

Согласно данным Нацбанка Украины, “Приватбанк” на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов (525,698 млрд грн) занимал 1 место среди 77 банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.