Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский уже получил 36 млн гривен из госбюджета для строительства собственной взлетной полосы

[12:00 21 января 2022 года ]

Госпредприятие “Финансирование инфраструктурных проектов” в конце 2021 — начале 2022 года сделало несколько платежей на счета фирм из орбиты олигарха Игоря Коломойского. В результате 36 млн грн из госбюджета получили компания ПАО “Днеправиа” и ООО “Международный аэропорт “Днепропетровск”. Об этом идет речь в сюжете Bihus.Info.

Напомним, именно “Финансирование инфраструктурных проектов” будет оплачивать строительство нового аэродрома в Днепре за бюджетные миллиарды.

Как отмечают журналисты, в назначении уже проведенных платежей сказано, что бюджетные деньги уплачены частным компаниям как “Оплата за покупку недвижимого имущества; Строительство международного аэропорта “Днепропетровск”. Вероятно, речь идет о выкупе старых объектов для строительства новой взлетной полосы.

Журналисты указывают, что ООО “Международный аэропорт “Днепропетровск” принадлежит ПАО “Днеправиа”, которое, в свою очередь, принадлежит ООО “Галтера”. Все три компании считаются сферой интересов бизнес-группы Коломойского. Владельцами долей в “Галтере” записаны фирмы из Кипра, Белиза, БВО и Украины.

По данным государственного имущественного реестра, “Международный аэропорт “Днепропетровск” и “Днеправиа” владеют объектами недвижимости в аэропорту Днепра. Объекты аэропорта оказались в структуре олигарха во время приватизации государственной авиационной компании “Днеправиа” при президентстве Виктора Ющенко. На балансе госкомпании находился имущественный комплекс аэропорта.

Во время приватизации взлетная полоса должна была быть передана государству, а покупатель (“Галтера”) обязывал тогда инвестировать в аэропорт сотни миллионов гривен. Однако ни первое, ни второе частные собственники не выполнили. Государство неоднократно пыталось вернуть старую взлетную полосу себе и даже расторгнуть договор купли-продажи акций “Днипроавиа”. Но позже Верховный суд отказался удовлетворить иск государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.