Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский свихнулся на майнинге крипты

[19:00 12 января 2022 года ]

Крупнейшими импортерами специализированного оборудования для майнинга криптовалют в Украину компании Игоря Коломойского и Андрея Веревского. Об этом свидетельствуют подсчеты агентства бизнес разведки Molfar, сообщает НВ Бизнес.

Так, лидером по стоимости ввозимого оборудования для майнинга стал Запорожский завод ферросплавов Коломойского. В 2021 году предприятие ввезло в Украину блоков обработки информации на $18,3 млн. Большинство оборудования (на $17,9 млн) поставили АО ЗФЗ из Грузии от компании Georgian Manganese в конце апреля 2021 года.

Georgian Manganese также входит в орбиту Игоря Коломойского. В 2017 году Коломойский через эту компанию вложил $50 млн в майнинг-ферму и планировал с партнерами добыть 50 000 биткоинов.

В целом Запорожский завод ферросплавов импортировал из Грузии и Китая майнинговое оборудование почти на 750 млн грн.

Вторую позицию по импорту оборудования для майнинга занимает ООО “Агро Логистика Тывров”, завезшее такой продукции на $1,54 млн. Фирма входит в группу Kernel Андрея Веревского.

Третье место в списке занимает компания “Дата Процессинг Технолоджи”, которая в августе и октябре 2019 года закупила оборудование для майнинга на сумму $1,15 млн. Эта фирма принадлежит Олегу Шейко, ранее возглавлявшему Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства

В список, сформированный экспертами Molfar, попали украинские компании и физические лица, которые с 2017 года (с начала активизации майнинг-индустрии по всему миру), согласно данным сервиса 52wmb (анализирует таможенные накладные), закупали оборудование для майнинга криптовалюты — Asic на сумму от $15 тыс.. Исследовались непосредственно закупки блоков обработки информации (местами с минимально необходимыми программами), без учета стоимости другого вспомогательного оборудования и конструкций.

Как сообщалось, ранее журналисты программы “Схемы” выяснили, что Запорожский завод ферросплавов Игоря Коломойского завез из Грузии и Китая оборудование для майнинга криптовалюты. В этот же период завод получал дешевую электроэнергию от фирмы “Юнайтед Энерджи”, купившей ее у госкомпании “Энергоатом” со скидкой. Законность этой закупки является предметом официального расследования правоохранителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-01-13 14:42:44] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Все крипты это не деньги, а жажда халявы, которая известно чем заканчивается

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.