Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский снова сорвал собрание акционеров “Укртатнафты”

[14:07 19 февраля 2015 года ]

Назначенное на 19 февраля собрание акционеров “Укртатнафты” не состоялся по причине неявки миноритарных акционеров от группы “Приват”. Об этом сообщил источник в НАК “Нафтогаз Украины”.

“Миноритарные акционеры от группы “Приват” уже второй раз сорвали собрание, не явившись и не обеспечив кворум. Для участия зарегистрировались только представители “Нафтогаза”, владеющего 43% акций”, — сообщил собеседник, пишет OilNews.

На повестке дня, как и на несостоявшемся заседании 14 октября, значилось два вопроса: перевыборы Набсовета и ревизионной комиссии.

Напомним, что последнее собрание акционеров ПАО состоялись в июле 2010 г. По его результатам был избран нынешний состав Набсовета предприятия, который на сегодня укомплектован давно уволенными чиновниками, некоторые из которых покинули Украину. В Набсовет ПАО со стороны государственного акционера входят в Евгений Бакулин, Эдуард Швыдкой, Валентин Франчук, Константин Бородин, Ирина Варакута и Александр Лазорко. Таким образом, интересы “Нафтогаза Украины”, как представителя государства, в “Укртатнафте” на сегодня не представлены.

ПАО “Укртатнафта” — крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Украины, государственная доля “Нафтогаза Украины” в уставном капитале которой составляет 43,054% акций. Другим крупнейшим акционером “Укртатнафты” являются структуры, входящие в группу “Приват”.

В октябре 2007 г. “Приват” захватил контроль над крупнейшим в стране Кременчугским НПЗ . После того как татарские акционеры потеряли оперативный контроль над “Укртатнафтой”, российская “Татнефть” прекратила поставки сырья на завод и весной 2008 г. обратилась в Международный арбитраж. Украина проиграла спор с “Татнефтью”, и обязана выплатить $112 млн.

Контроль “Привата” над НПЗ ознаменовался огромными убыткам, хотя ранее предприятие было прибыльным. За 7 лет нового руководства заводом “Укртатнафта” только в 2013 г. показала прибыль 271,93 млн грн, но предыдущие годы были пройдены с огромными убытками: 2012 г. — 1227,39 млн грн, 2011 г. — 276,75 млн грн, 2010 г. — 871,6 млн грн убытков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.