Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский сделал вид, что уже расплатился по дивидендам “Укрнафты”

[14:26 02 сентября 2015 года ]

ПАО “Укрнафта” в полном объеме выполнила свои обязательства по выплате НАК “Нафтогаз Украины” дивидендов за 2014 в сумме 632,304 млн грн. Об этом говорится в сообщении ПАО, передает Экономическая правда.

Как отмечается, учитывая наличие у “Нафтогаза” перед “Укрнафта” встречных денежных обязательств по возмещению вреда, причиненного обществу в результате противоправного завладения и распоряжения Компанией природным газом ПАО “Укрнафта” добычи января-февраля 2008 года, выплата дивидендов проведена на основании статьи 601 Гражданского кодекса Украины путем зачисления.

Такой способ прекращения денежных обязательств полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины и является абсолютно правомерным.

Напомним, 1 сентября “Укрнафта” в письме заявила о зачислении своих обязательств по уплате “Нафтогаза” дивидендов за 2014 в общей сумме 632 304 000 гривен в счет обязательств НАК перед “Укрнафтой” по возмещению вреда, причиненного необоснованным использованием имущества — природного газа в объеме 123 242,634 тысяч куб. м на сумму 632 304,449 тысяч гривен.

Напомним, 22 июля 2015 года акционеры “Укрнафта” решили направить всю чистую прибыль за 2014 на выплату дивидендов.

Как сообщалось, ПАО “Укрнафта” в результате “неверных управленческих решений” руководства, а также создавая искусственную дебиторскую задолженность сократило доход за 2014 г. перед распределением прибыли между акционерами (выплатой дивидендов).

Ранее сообщалось, что ”Укрнафта” отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что “Нафтогаз” забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В ”Нафтогазе” считают эту аргументацию незаконной.

Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов. Но Коломойский не считает это основанием для смены руководства компании.

Государство через “Нафтогаз” контролирует 50%+1 акцию “Укрнафты”, структуры Коломойского — 42%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.