Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский раскрыл ряд активов

[14:48 29 июля 2011 года ]

Основным акционером (principal shareholder) кипрской компании Mansvell Enterprises, холдинговой компании двух шведских авиакомпаний Skyways и City Airlines, покупающей 70% акций датской авиакомпании Cimber Sterling, является украинский бизнесмен, совладелец крупнейшего в стране ПриватБанка Игорь Коломойский, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в презентации главы совета директоров Cimber на внеочередном собрании акционеров в пятницу, Коломойский имеет также интересы в украинской авиации через участие в таких компаниях, как “Аэросвит” и “Днипроавиа”, а также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.

Собрание одобрило допэмиссию 110 млн новых акций, по итогам покупки которых за DKK167 млн ($31,9 млн) и при условии получения одобрения Норвежским антимонопольным регулятором, датскими авиационными властями Mansvell получит 70% в акционерном капитале.

Согласно презентации, Mansvell намерен сохранить Cimber в биржевом листинге и консолидировать на ее основе ряд других региональных игроков на рынке стран Северной Европы, создав в долгосрочной перспективе крупную авиакомпанию, базирующуюся в Скандинавии.

Финансово-промышленная группа “Приват”, совладельцем которой является И.Коломойский, уже контролирует украинского перевозчика “Днипроавиа” (Днепропетровск) через ООО “Галтера”, а также опосредованно владеет долей в авиакомпании “АэроСвит” (Киев), которая, в свою очередь, контролирует “Донбассаэро” (Донецк). По неофициальным данным, в сферу влияния группы также входит авиакомпания Windrose (”Роза Ветров”, Киев).

Авиакомпания Cimber Sterling создана в 1950 году. Выполняет полеты в европейские страны. Базовый аэропорт — Копенгаген. Выполняет также рейсы из Биллунда и Аалборга (об — Дания). Флот перевозчика состоит из трех ATR-42, четырех ATR-72, 13 CRJ 200LR и шести Boeing 737-700. Компания оказалась в сложном финансовом положении, в связи с чем вынуждена была искать стратегического инвестора.

Авиакомпания Skyways создана в 1940 году. Выполняет преимущественно региональные полеты. Базовый аэропорт — Стокгольм. Флот перевозчика состоит из десяти Fokker-50 и двух Embraer 145. Mansvell приобрела ее в 2010 году.

Авиакомпания City Airline создана в 2001 года, осуществляет полеты в европейские страны, базовый аэропорт — Гетеборг (Швеция). Флот перевозчика состоит из десяти Fokker-50 и двух Embraer 145. Флот перевозчика состоит из семи Embraer 135-145 и трех MD 87.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.