Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский продолжает штормить Evraz Group

[10:10 16 марта 2010 года ]

Возобновление работы горно-обогатительного комбината (ГОК) ОАО “Сухая Балка” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящего в группу Evraz (РФ), откладывается на неопределенный срок из-за бесхозяйственного отношения ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК) к железнодорожным путям и договорным обязательствам. Об этом сообщил вице-президент по связям с общественностью Evraz Алексей Агуреев, передает “Интерфакс-Украина”.

“В результате порчи железнодорожных путей перспективы возобновления работы ОАО “Сухая балка” откладываются на неопределенный срок”, — сказал он, уточнив, что 14 марта представители КЖРК уведомили ГОК о выявленном повреждении 30 м железнодорожного полотна, по которому отправляется продукция ГОКа, в районе шахты “Юбилейная”.

“Мы считаем это результатом бесхозяйственности со стороны КЖРК, которому принадлежат железнодорожные пути”, — сказал Агуреев.

Представители “Сухой балки” не исключают, что разрушение железнодорожного полотна может быть новым этапом “рельсовой войны” между КЖРК и ГОКом, в результате которой 1,3 тыс. рабочих “Сухой балки” остаются без работы на неопределенный период.

Как сообщалось, ранее Агуреев заявил о блокировании КЖРК отгрузок продукции “Сухой балки” по экспортным контрактам в Европу. При этом отгрузка была прекращена без предупреждения, а телефонограммы и письма в адрес администрации КЖРК с требованием возобновить выполнение договорных отношений оставлены без ответа. Формальным поводом для прекращения отгрузки продукции ГОКа стала якобы вышедшая из строя железнодорожная стрелка.

Evraz обратился в Антимонопольный комитет Украины с жалобой на действия КЖРК за использование монопольного положения и препятствование отгрузке продукции принадлежащего группе ГОК “Сухая Балка”. При этом, по данным Агуреева, после приобретения группой ГОКа “Сухая Балка” у группы “Приват” подъездные пути к нему остались за бывшим собственником (который в настоящее время на паритетных началах с “Метинвестом” владеет КЖРК).

ОАО “Сухая Балка” специализируется на добыче и производстве товарной железной руды. В конце 2007 года Evraz Group приобрела украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57%), коксохимзаводы (КХМ) “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

“Сухая Балка” в 2009 году сократила выпуск аглоруды на 37,4% по сравнению с предыдущим годом — до 1,687 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.