Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский продолжает мешать Дмитрию Фирташу приватизировать “Сумыхимпром”

[08:15 04 июля 2014 года ]

В условиях наращивания задолженности предприятия “Сумыхимпром” перед Пенсионным фондом необходимо немедленно утвердить план санации предприятия. Об этом говорится в сообщении Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), размещенном на его сайте, пишет УНИАН.

По информации Фонда госимущества, по состоянию на 1 июня 2014 года, сумма задолженности “Сумыхимпром” перед Пенсионным фондом по уплате страховых взносов составляет 44,6 млн грн и сумма долга по возмещению Пенсионному фонду льготных пенсий — 44,5 млн грн.

Общая сумма кредиторской задолженности ПАО “Сумыхимпром” составляет 1,38 млрд грн. В ФГИУ также сообщили, что на сегодня план санации “Сумыхимпрома” в Фонд на согласование так и не предоставлен, несмотря на неоднократные обращения Фонда госимущества.

Как отмечается в сообщении ФГИУ, данный вопрос неоднократно поднимался Фондом и на заседаниях комитета кредиторов, участвовать в которых Фонд, как орган управления, а не кредитор общества, может с правом совещательного голоса. Кроме того, ФГИУ отстаивал необходимость выполнения требований закона о сроках разработки и утверждения плана санации в судах, но его позиция не была поддержана.

В этой связи, в Фонде госимущества напомнили, что погашение задолженности предприятия по законодательству осуществляется в рамках выполнения плана его санации, который в течение трех месяцев со дня вынесения постановления о санации должника должен быть разработан управляющим санацией, одобрен комитетом кредиторов, представлен на согласование в Фонд госимущества и на утверждение в суд.

Напомним, 24 октября 2011 г. относительно ПАО “Сумыхимпром” было возбуждено производство о банкротстве, после чего 100% акций общества были переданы ФГИУ, а в октябре 2012 г. была введена процедура санации общества.

ФГИУ в июне 2014 г. также начал подготовку к проведению приватизационного конкурса по продаже 92,75% госпакета акций “Сумыхимпрома”. 12 июня также планировалось выставить на Восточно-Европейской фондовой бирже два пакета акций компании “Сумыхимпром”, составляющих в общей сложности 7,242% уставного фонда, однако торги были отменены в связи с жалобой одного из участников — компании “Бизнес-Инвест” (представляет интересы группы “Приват”).

“Сумыхимпром” — энергохимический комплекс, производящий двуокись титана, минеральные удобрения, серную и фосфорную кислоты, железо-оксидные пигменты и коагулянты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.