Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский отказался выплачивать 1,8 млрд гривен дивидендов “Укрнафты”

[18:39 08 июня 2015 года ]

Подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому менеджмент “Укрнафты” категорически отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов.

Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор “Нафтогаза” Андрей Пасишник, передает “Економічна правда”.

“ПАО “Укрнафта” получило исковое заявление НАК “Нафтогаз Украины” с требованием обязать “Укрнафту” перечислить дивиденды, начисленные на принадлежащие компании акции в уставном фонде ответчика по 2011-2013 годы, в сумме 1,779 млрд гривен в госбюджет”, — говорится в отзыве “Укрнафты” на исковое заявление “Нафтогаза”.

“Ответчик не согласен с предъявленным компанией иску, считает, что права истца ним не нарушались, а потому существуют достаточные основания для отказа в удовлетворении иска”, — говорится в документе.

В “Укрнафте” объяснили нежелание платить дивиденды тем, что “Нафтогаз” причинил вред “Укрнафте” на сумму 2,666 млрд гривен.

Как известно, наблюдательный совет ПАО “Укрнафта” назначил собрание акционеров на 22 июля и утвердил повестку дня, которая включает изменение председателя и одного из членов правления компании.

Ранее сообщалось, что ”Укрнафта” отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что “Нафтогаз” забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В “Нафтогазе” считают эту аргументацию незаконной.

Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов. Но Коломойский не считает это основанием для смены руководства компании.

Государство через “Нафтогаз” контролирует 50%+1 акцию “Укрнафты”, структуры Коломойского — 42%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.