Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский не хочет выплачивать 145 млн. долларов компенсации

[08:12 12 ноября 2013 года ]

“Укрнафта” оспорила в шведском суде решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который обязал компанию выплатить Carpatsky Petroleum Corporation 145,7 млн долларов компенсации. Об этом сообщила пресс-служба крупнейшей нефтедобывающей компания Украины, передает Интерфакс-Украина.

В пресс-службе отмечают, что арбитражное решение, о признании и исполнении которого в украинских судах запрашивает Carpatsky Petroleum, не учитывает обстоятельства дела, которые существенным образом влияют на конечные выводы.

“В связи с этим “Укрнафта” обратилась в местный суд Швеции с заявлением об оспаривании указанного решения. Право на обжалование арбитражного решения предусмотрено и гарантируется шведским законом “Об арбитраже””, — говорится в сообщении компании.

В пресс-службе также отметили, что Стокгольмский суд принял указанное заявление ПАО “Укрнафта” и нашел достаточными основания для открытия производства по делу об обжаловании арбитражного решения. Результатом рассмотрения дела может стать отмена арбитражного решения.

По данным “Укрнафты”, Carpatsky Petroleum, которая была утверждена в качестве инвестора по договору о совместной деятельности, прекратила свое существование еще в 1996 году, но данная информация была сокрыта, и от имени компании продолжалось заключение дополнительных соглашений к договору о совместной деятельности.

“Почти с самого начала своей деятельности в Украине, лица, представлявшие техасскую компанию, действовали как в нарушение взятых на себя договорных обязательств, так и в нарушение норм законодательства Украины”, — говорится в сообщении.

По словам представителей компании, данные обстоятельства были установлены Генеральной прокуратурой в ходе проверки и государственными судами Украины в решениях, вступивших в законную силу.

“Сейчас на рассмотрении органов находится заявление “Укрнафты” и ее дочерней структуры по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности”, — отмечают в пресс-службе.

“Понимая беспочвенность иска “Карпатски Петролеум Корпорейшн”, указывая на недействительность документов и ложность показаний, предоставленных компанией в обоснование исковых требований, “Укрнафта” неоднократно обращалась к руководству компании и ее владельцам, призывая их прекратить неправомерные действия. К этому времени эти обращения остаются безрезультатными”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал ПАО “Укрнафта” выплатить Carpatsky Petroleum Corporation 146 млн долларов компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, — порядка 42% акций АО. При этом именно последние контролируют текущую деятельность “Укрнафты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.