Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский использует “Укрнафту” для непрофильного экспорта

[15:57 18 августа 2014 года ]

Игорь Коломойский использует “Укрнафту” для экспорта ферросплавов. Об этом пишут Наші гроші.

Авторы напоминают, как недавно премьер-министр Арсений Яценюк безрезультатно пытался получить от “Укрнафты” 1,3 млрд грн нераспределенных дивидендов за 2010-2013 годы. Специально созданное несовершенное законодательство позволяет до сих пор группе “Приват” Игоря Коломойского не только не выплачивать такие дивиденды, или делать это исключительно по своей воле, но и использовать “Укрнафту” как прокладку для экспорта подсолнечного шрота и ферросплавов.

По данным источника на таможне, в 2012 году и за девять месяцев 2013 “Укрнафта” экспортировала товара на 12,7 млрд грн. Причем почти весь экспорт шел оффшорным компаниям (кроме одной польской, но и она тоже принадлежит “Привату”). Использование формально государственной “Укрнафты” в качестве “прокладки” при экспортных операциях имеет приятный бонус — все дела по возврату экспортного НДС ложатся на “Укрнафту”, которая более, чем наполовину принадлежит государству. Такой компании отказать гораздо труднее, чем любому заводу, пусть даже и “частному”. Возможно, именно поэтому “частники” используют “Укрнафту” для экспорта ферросплавов.

“Без общественного контроля за госпредприятием государство не справится” — делают выводы авторы расследования. Во времена экономического кризиса и в условиях огромных расходов госбюджета на войну — пора прекращать коррупционные схемы олигархов по вымыванию средств из госбюджета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-08-19 09:26:10] [ Аноним с адреса 37.115.152.* ]

А может не надо на это закрывать глаза? Закроем - получим очередного урода во власти. И вообще - надо звязывать с заказными комментариями типа предыдущего

[2014-08-19 09:17:19] [ Аноним с адреса 178.136.129.* ]

А может надо закрыть глаза на такие вещи, если человек спонсирует оборону страны??? И перестать обращать внимание на заказные статьи.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.