Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский хочет получить 3 млрд гривен в результате банкротства “Аэросвита”

[12:18 15 апреля 2015 года ]

Хозяйственный суд Киевской области принял к рассмотрению заявление Игоря Коломойского как физического лица о признании кредиторских требований к ОАО “Авиакомпания “Аэросвит” на 2,99 млрд грн. Соответствующее решение суд принял 6 апреля, назначив рассмотрение дела на 22 апреля, пишут Наші гроші.

Дело о банкротстве “Авиакомпании “Аэросвит” Хозяйственный суд Киевской области возбудил 4 марта 2015 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Тенак”. Фирма требовала выплатить ей долг в размере 4,44 млн грн.

ООО “Тенак” зарегистрирована в Днепропетровске в гостинице “Аэропорт”. Учредителями предприятия выступают пять фирм: “Энтри-7”, “Пройма групп лтд”, “Сталькар”, “Ятонга” и “Пальмар”.

Эта фирма уже обращалась в суд в 2013 году о взыскании с “Аэросвита” 4,3 млн грн за поставленную алкогольную продукцию. Тогда Хозяйственный суд Киевской области впервые начал дело о банкротстве “Аэросвита”, которое инициировала сама авиакомпания, заявив о задолженности перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн.

Интересно, что в этот раз распорядителем имущества “АэроСвита” суд назначил Леонида Талана, который имел такую ​​же должность два года назад. Правда, в начале 2013 года Киевский апелляционный хозяйственный суд по жалобе Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции Киевской области отменил возбуждение дела, а Высший хозсуд поддержал это решение.

После этого “Тенак” вновь обратился с заявлением о банкротстве “Аэросвита”. Требования Игоря Коломойского будут приобщены именно к этому делу.

К 2012 году “АэроСвит” была самой крупной авиакомпанией в Украине. В 2007 году года авиакомпания вместе с “Донбассаэро” создали стратегический альянс — “Украинская авиационная группа”.

В 2010 году в альянс присоединилась “Днеправиа”, начав интеграцию в группу “Роза ветров”. Позже “Днеправиа” вышла из альянса, а “Донбассаэро” обанкротилась. Все упомянутые авиакомпании контролировались фирмами, аффилированные с бизнес-группой “Приват”. 22,4% акций компании принадлежит Фонду госимущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.