Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский договорился с руководством “Нафтогаза”, что не будет их преследовать после победы Зеленского

[10:00 29 марта 2019 года ]

Главный редактор БизнесЦензора Сергей Головнев объяснил в Facebook ситуацию с сепаратными соглашениями руководства государственного “Нафтогаза” и контролирующейся Коломойским “Укрнафты”.

По поводу “Укрнафты”. “Что происходит?”, — спрашивают люди по мотивам пресс-конференции Юрия Витренко. Объясню, как понимаю.

Сначала факты

НАК “Нафтогаз Украины” (НАК) хочет купить у “Укрнафты” (УН) 4 млрд кубов газа двумя частями (2 млрд кубов — спорных, 2 млрд — будущей добычи) по рыночной цене (сейчас это около 28 млрд грн), чтобы УН могла заплатить налоговый долг в размере 30 млрд грн (примерно половина — тело долга, остальное — штрафы и пени).

Где НАК возьмет 30 млрд грн на закупку газа? Он рассчитывает получить эти средства из госбюджета в качестве компенсации компании “Укргаздобыча” (УГД, на 100% принадлежит НАК) за газ, который был поставлен населению в 2016-1018 годах по цене, ниже рыночной (PSO).

Размер такой компенсации составляет 111 млрд грн. НАК говорит, что 30 млрд грн просто прогонят через НАК и УН, после чего они в качестве налогового долга вернуться в бюджет.

Напомню, 50%+1 акция УН принадлежит НАК. Еще 42% акций — группе “Приват” Игоря Коломойского, наставника самого популярного на сегодня кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Как УН задолжала 30 млрд грн налогов? Очень просто. До 2015 года, когда сменился руководитель, главой правления УН был голландец Питер Ван Хеке, марионетка Коломойского. Так вот он просто не платил налоги. Деньги выводились на структуры Коломойского. Газом — на “ДнепрАзот”, нефтью — на “Укртатнафту” (Кременчугский НПЗ).

Важно, что государство Украина и компании Коломойского, которые владеют акциями УН, ведут спор в Стокгольмском арбитраже. Предмет спора — 12 млрд кубов газа или $5,4 млрд, которые УН в далеком 2006 году поставила населению.

Это было сделано в соответствии с нормой украинского закона, которая заставляла все госкомпании (те, где у государства больше половины акций) продавать свой газ населению по социальной цене. Решение арбитража должно быть этой весной.

Собственно, спорный газ в размере 2,06 млрд кубов, который сейчас обязался выкупить НАК по решению украинских судов — это часть тех объемов.

Все это усугубляет намерение НАК развестись с Коломойским в УН. Отдать ему нефтедобывающие активы, где он контролирует монопольное потребление (Кременчугский НПЗ), а себе забрать газодобывающие.

Теперь вопросы

Есть ли у УН 2 млрд кубов в хранилищах, которые хочет купить НАК?

Витренко говорит, что газ физически есть. Тогда возникает следующий вопрос: зачем этот газ обязательно выкупать “Нафтогазу” по предоплате за деньги из госбюджета?

Витренко говорит, что в стране нет компаний с достаточным ресурсом, чтобы выкупить 2 млрд кубов газа будущей добычи.

Это очень странно. Ведь можно разбить на лоты и выйти на биржу. Пусть часть купит НАК, часть ЭРУ, часть “Метинвест”, часть еще кто-то.

Потом выводы

Мое мнение: это не здоровая договоренность между Коломойским и руководством “Нафтогаза”. Возможно, некий гибрид “мирового соглашения”.

1. Например, НАК выкупает несуществующий газ, а Коломойский снимает претензии в Арбитраже.

2. Или, НАК выкупает несуществующий газ, а Коломойский соглашается на цивилизованный развод в УН.

3. Или, НАК выкупает несуществующий газ, а Коломойский не трогает команду НАК после победы на выборах Зеленского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.