Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский блокирует работу “зеленых” инвесторов в Украине

[11:00 22 ноября 2020 года ]

Олигарх Игорь Коломойский не дает иностранным инвесторам в “зеленую” энергетику работать в Украине. Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко.

“Иностранным инвесторам не дают работать в Украине местные бандиты. Это я об олигархе Игоре Коломойском, который фактически вручную отрезал провода солнечной электростанции, построенной на средства канадцев”, — сообщил Гончаренко.

По его словам, в марте этого года Никопольский завод ферросплавов, который принадлежит Игорю Коломойскому, отключил от сети расположенную рядом небольшую солнечную станцию ​​компании TIU Canada без законных на то оснований.

“Плевать олигарху на законы, где четко указан запрет отключать “зеленые” электростанции от сети без согласия собственника”, — отметил Гончаренко.

Как сообщил депутат, сейчас канадцы пытаются в судебном порядке защитить свои интересы и получить возмещение за нанесенный ущерб. И заверил, что депутаты парламентского межфракционного объединения “Чистая энергия — здоровая окружающая среда”, в которое он входит, предоставят инвесторам поддержку в борьбе с олигархом.

“Ведь именно для защиты иностранных инвестиций от отечественных бандитов и рейдеров, а также для успешного развития “зеленой” энергетики в Украине, мы и объединились с депутатами. Поэтому каждый инвестор этого сектора энергетики может рассчитывать на максимальную поддержку с нашей стороны”, — сказал Гончаренко.

Как сообщалось, в июле профильные ассоциации “зеленой” энергетики и Кабинет министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной Радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа). Документ предусматривал снижение “зеленого” тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС — на 7,5% с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму долга (22,4 миллиарда грн). 40% от этой суммы “Гарпок” должен погасить уже в четвертом квартале 2020-го. Закон предусматривает, что 20% произведенной “зеленой” электроэнергии в Украине должно оплачиваться из бюджета, а также долги могут погашаться за счет кредитования НЭК “Укрэнерго” после предоставления госгарантий компании.

По состоянию на начало ноября, по данным “Гарантированного покупателя”, за сентябрь выплачено около 80% от нужной суммы за “зеленую” электроэнергию, за 20 дней октября — всего 7%. В то же время сдвигов в оплате накопленного до 1 августа долга (22,4 миллиарда грн) не наблюдается.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями “зеленой” электроэнергии и не выполняет обязательства по погашению долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики, подали иски к ГП “Гарантированный покупатель”, чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы ранее раскритиковали Украину за финансовый кризис в “зеленой” энергетике, а также давление на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.