Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Идет эвакуация населения по 6 коридорам

[10:45 09 марта 2022 года ]

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила о достигнутом с РФ согласовании маршрутов эвакуации мирного населения из ряда населенных пунктов, а также договоренности о прекращении огня с 9:00 до 21:00 в среду.

“Пол шестого утра мы получили сообщение от РФ о согласовании ранее предложенных нами маршрутов… Мы направили свое письмо в Международный Комитет Красного Креста (МККК) и в 9 часов утра происходит разговор нашего премьер-министра Шмыгаля Дениса Анатольевича с руководителем МККК Питером Майером о подтверждении такого согласования. Военные соглашаются прекратить огонь с 9 часов до 21 часа текущего дня”, — сказал Верещук в видеообращении, обнародованном в Телеграм-канале Офиса президента в среду утром.

По ее словам, режим прекращения огня будут установлен на следующих направлениях эвакуации гражданского населения:

  • Энергодар Запорожской области — Запорожье;
  • Сумы — Полтава;
  • Мариуполь Донецкой области — Запорожье;
  • Волноваха Донецкой области — Покровск Донецкой области;
  • Изюм Харьковской области — Лозовая Харьковской области;
  • из городов Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель Киевской области в Киев через села Стоянка и Белгородка.

Кроме того, по словам министра, будет проводиться отдельная спецоперация по эвакуации дома ребенка из г.Ворзель Киевской области, в котором по состоянию на сейчас находится 55 детей и 26 сотрудников.

“Я обращаюсь к РФ: вы взяли на себя официальные публичные обязательства прекратить огонь с 9 утра 9 марта 2022 года. У нас есть негативный опыт, когда даже взятые на себя обязательства не срабатывали — это направления Мариуполь-Запорожье, а также Волноваха-Покровск. Ко мне обращаются жители Волновахи и очень просят, чтобы сегодня обещание РФ было выполнено, и люди могли покинуть свои места, где они сейчас укрываются от огня “Градов”… Мы очень просим Вооруженные силы РФ соблюдать взятые на себя обязательства и прекратить огонь с 9 утра до 21 вечера так, как мы и договаривались”, — сказала Верещук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.