Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Icon Private Equity оспорит продажу 30% акций Дельта Банка

[16:00 05 июля 2011 года ]

Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity намерен оспаривать сделку по продаже акций Дельта Банка (Киев) Cargill Financial Services International Inc. (США). Об этом сообщила пресс-служба фонда, передает “Интерфакс-Украина”.

“Icon Private Equity намерен оспаривать сделку по продаже Николаем Лагуном 30% акций новой эмиссии Дельта Банка компании Cargill, которая состоялась в нарушение существующих соглашений”, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось со ссылкой на данные Дельта Банка, доля его акционера — физического лица сократилась до 69,8912% уставного капитала. Ранее Лагун выступал единственным акционером банка.

Icon Private Equity заявляет, что является законным бенефициаром 30% акций Дельта Банка и заключил акционерное соглашение с Лагуном, предусматривающее предварительное одобрение подобных шагов со стороны фонда.

“Icon Private Equity официально заявляет, что не давал своего согласия и считает дополнительную эмиссию акций и подписку компанией Cargill Financial Services International Inc. на 30,11% акций грубым нарушением прав фонда, предусмотренных существующими соглашениями”, — подчеркивается в пресс-релизе.

В документе также указывается, что фонд намерен предпринять все необходимые действия для защиты своих прав и интересов, включая соответствующие иски к Лагуну в суды Великобритании и США.

“Icon Private Equity направил заявление о начале арбитражного процесса в Лондонский Международный Арбитражный Суд в связи с нарушением акционерного соглашения Николаем Лагуном… Николай Лагун заведомо знал о противоправности предпринимаемых им действий”, — говорится в пресс-релизе.

Фонд также рассматривает возможность обращения с исками к компании Cargill, которая могла быть информирована о необходимости получения предварительного согласия фонда на реализацию данной сделки.

В пресс-релизе также указывается, что в марте 2005 года Icon Private Equity начал предоставлять финансирование на развитие Дельта Банка в размере 86 млн долларов и заключил соглашение о найме Лагуна на работу в качестве президента банка.

Акционерное соглашение о совместном развитии банка было заключено 3 марта 2006 года: по условиям соглашения 70% акций создаваемого Дельта Банка принадлежали Icon Private Equity, 100% акций банка были заложены в пользу фонда.

Однако Лагун 24 апреля 2009 года заключил соглашение о выкупе 40% акций Дельта Банка у Icon Private Equity, уменьшив долю фонда до 30%, которые обязан довыкупить по условиям соглашения.

“Пока это не произойдет, господин Лагун должен все действия с капиталом банка согласовывать с Icon Private Equity”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Icon Private Equity — один из крупнейших операторов на рынке прямых инвестиций России и СНГ с капиталом под управлением более 1 млрд долларов. Фонд инвестирует в быстрорастущие компании в сфере финансов, телекоммуникаций, медиа и высоких технологий, а также в розничные проекты на территории России, стран СНГ, в Западной Европе, Африке и Юго-Восточной Азии. Одним из крупнейших участников Фонда является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Дельта Банк основан в 2006 году. По данным Нацбанка, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов финучреждение занимало 18-е место (15,331 млрд грн) среди 176 банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.