Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IТ-сектор принес Украине в 2021 году 6,7 млрд долларов экспортной выручки

[17:50 01 июня 2022 года ]

Украинская IТ-индустрия в 2022 году сможет достичь показателей 2021 года, при условии что нынешняя ситуация не будет кардинально меняться в худшую сторону, заявил старший вице-президент по стратегии и технологии украинской IТ-компании GlobalLogic Андрей Яворский.

По его словам, в 2021 году IТ-сектор, согласно отчетам Министерства экономики, принес Украине порядка $6,7 млрд экспортной выручки, а за первый квартал 2022 года, по данным IТ-Ассоциации, — порядка 2 млрд, что показало бы возможный рост IТ-индустрии на 28-30%, если бы не началось обострение военного конфликта.

“Если б не было войны, мы бы ожидали, что каждый следующий квартал был бы немного больше предыдущего, и в итоге в этом году IТ-индустрия должна была бы аккомулировать около $8,5 млрд экспортной выручки (...) Из-за ситуации с войной мы можем предположить, что айтишный бизнес просел на 5-10%”, — сообщил Яворский в ходе онлайн-встречи IT Media Club в среду.

Он отметил, что IТ-бизнес включает в себя экспортно-направленную и внутреннюю индустрии, а также телеком-операторов.

По его данным, после начала активных боевых действий на территории Украины экспортная IT-индустрия страны просела на 5%, внутренняя — еще больше, “но на нее приходилась не очень большая доля рынка.

“Условно, вся IT-индустрия упала процентов на 10. Соответственно, было $2 млрд — сейчас $1,7-1,8 млрд. Если все останется стабильным, мы не ожидаем дальнейшего падения. Но оно возможно — поток новых проектов довольно слабый. Если мы пессимистично посмотрим, то индустрия сгенерирует порядка $7 млрд до конца года. Однако я все же хочу верить, что мы сделаем не $7 млрд, а $7,5 млрд”, — резюмировал топ-менеджер.

Как сообщалось, украинская IТ-компания GlobalLogic отмечает сокращение количества вакансий на IТ-рынке Украины в 2 раза с начала активной фазы военных действий.

IТ-компания “GlobalLogic Украина” — крупнейший разработчик программного обеспечения в Украине. Имеет офисы и более 4,5 тыс. специалистов в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.