Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Индустриальный союз Донбасса” с пониманием отнесся к попытке монополии Рината Ахметова обанкротить его

[15:46 09 марта 2016 года ]

“Индустриальный союз Донбасса” подтверждает наличие задолженности на поставку железорудного сырья перед группой “Метинвест”, но не рассматривает подачу исков как агрессивное действие со стороны контрагента, сообщил в комментарии UAprom директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко.

“Мы подтверждаем, что в настоящее время в суде рассматриваются три дела по трем контрактам на поставку железорудного сырья, и с пониманием относимся к праву нашего контрагента требовать от АМК и ДМКД задолженность за поставленное сырье. Для металлургической отрасли сейчас очень непростые времена, задолженность существует, и мы не отрицаем этого”, — сказал он.

По его словам, сейчас у сторон спора есть некоторые методологические расхождения относительно подсчета объема различных дополнительных обязательств (пени, штрафы, проценты), связанных с основной задолженностью. “В принципе, по своей сути это обычный коммерческий спор”, — констатировал собеседник.

“ИСД не рассматривает подачу исков как экстраординарное агрессивное действие со стороны группы “Метинвест”. В текущих негативных условиях на международных рынках ЖРС, а также принимая во внимание процесс реструктуризации финансовой задолженности “Метинвеста” перед международными банками, совершенно очевидной задачей для “Метинвеста” является “стимулирование” своих должников к погашению накопившихся задолженностей. Кроме того, относительно некоторых требований в ближайшее время наступал момент истечения сроков исковой давности. Это также стало основанием для формализации требований к АМК и ДМКД. Ничего удивительного в данном контексте не произошло”, — отметил С.Ткаченко.

Директор правового департамента ИСД также заметил, что в течение долгих лет группа “Метинвест” была и продолжает быть важным коммерческим партнером — поставщиком ЖРС для группы ИСД, которая, в свою очередь, была и есть крупнейшим потребителем железорудного сырья производства предприятий “Метинвеста”.

“Стороны постоянно между собой сотрудничают и общаются на разных уровнях — от менеджеров среднего звена и до акционеров. Соответственно, и тема накопившейся задолженности, и вопросы текущего и дальнейшего сотрудничества являются предметом постоянных коммерческих переговоров. Мы уверены, что и на данный момент стороны заинтересованы в добросовестном коммерческом переговорном процессе, а не в рутине судебных процессов”, — констатировал представитель ИСД.

Как сообщилось ранее, ООО “Метинвест Холдинг” подало иск в отношении Алчевского меткомбината, входящего в корпорацию ИСД, и ООО “Метинвест-СМЦ” на общую сумму более 5,8 млрд грн.

Кроме того, ООО “Метинвест Холдинг” также подало еще один иск в отношении АМК и ООО “Метинвест-СМЦ” на общую сумму 7,3 млрд. грн.

ООО “Метинвест Холдинг” также подало третий иск в отношении Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского, входящего в корпорацию ИСД, и ООО “Метинвест-СМЦ” на общую сумму 10,6 млрд. грн.

По всем трем искам Хозяйственный суд Киева возбудил производства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.