Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД получил наибольшие преференции среди метпредприятий

[09:48 10 августа 2010 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) в последние два года имело наибольшие преференции среди металлургических предприятий Украины, считает министр промышленной политики Дмитрий Колесников, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если говорить об ИСД, то у них были ограничения в поставках газа в июне, июле. И именно я поднимал этот вопрос на заседании Кабинета министров, и мы договорились, что отключений не будет. А конфликт (об аресте имущества и счетов предприятий ИСД) — это конфликт между хозяйствующими субъектами. Понимаете, ИСД за последние два года был, наверное, в самом преферентном положении: не платить за газ, не платить налоги — себе никто не мог позволить”, — сказал министр в интервью интернет-изданию “Украинская правда”.

По его словам, “не платить за сырье тоже никто не мог позволить, кроме двух предприятий — задолженность между хозяйствующими субъектами уже свыше миллиарда, мы ежедневно вели переговоры с руководством комбинатов”.

Колесников добавил, что министерство вело переговоры с украинскими собственниками предприятия (ИСД), после чего Днепровский меткомбинат (ДМК) им. Дзержинского погасил около 200 млн. грн. задолженности за природный газ. Кроме того, рассчитался с долгом и Алчевский меткомбинат.

“Такая договоренность была достигнута: им не отключают газ, а они частично рассчитываются”, — констатировал Колесников.

В то же время министр отметил, что новые собственники ИСД на контакт с министерством не идут.

Как сообщалось, в департамент Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины поступили решения судов о наложении ареста на имущество и финансовые средства предприятий ИСД — Алчевский меткомбинат (АМК, Луганская обл.) и ДМК им. Дзержинского (Днепропетровская обл.).

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что 22 июля 2010 года департамент ГИС возбудил исполнительное производство в отношении АМК, ДМК им. Дзержинского и Краматорского метзавода, наложив арест на имущество этих предприятий. При этом указывалась общая сумма долга перед компаниями “Метинвеста”, поставлявшими железорудное сырье (ЖРС), в размере 1,7 млрд. грн.

В “Метинвесте” отказались от комментариев.

В то же время ЗАО “Украинская металлургическая компания” (УМК, Харьков), бенефициарным владельцем которой является известный бизнесмен Александр Ярославский, сообщила об урегулировании вопроса задолженности ДМК им. Дзержинского перед ней.

В свою очередь, ИСД 27 июля заявила о постепенном погашении образовавшейся в период кризиса финансовой задолженности перед компаниями группы “Метинвест” и проведении переговоров с международными банками и финансовыми учреждениями, являющимися кредиторами корпорации, о реструктуризации финансового долга.

При этом корпорация пояснила: задолженность образовалась в период кризиса в 2008-2009 гг. В то же время она уточнила, что по состоянию на 26 июля 2010 года озвученный рядом СМИ размер суммы задолженности перед предприятиями “Метинвеста” в 1,7 млрд. грн. не соответствует действительности.

Кроме того, сообщалось, что в настоящее время АМК и ДМК им. Дзержинского успешно погашают задолженность перед партнерами, в том числе поставщиками ЖРС. Кроме того, подчеркивалось, что ИСД успешно ведет переговоры с международными банками и финучреждениями, которые являются кредиторами корпорации, АМК, ДМК им. Дзержинского и других предприятий, входящих в ИСД, относительно реструктуризации долга.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.