Rambler's Top100
НОВОСТЬ

IKEA Group инвестировала 100 млн. евро в парк ветрогенераторов в Литве

[15:00 30 января 2017 года ]

Компания IRI Investments Lietuva, контролируемая шведской группой по торговле мебелью IKEA Group, приобрела парк ветрогенераторов в Литве мощностью 45 МВт, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз IKEA Group. Парк из 19 ветрогенераторов был введен в эксплуатацию в Мажейкском районе страны в середине 2016 года. Сделку планируется завершить до конца марта. По данным источника агентства BNS, стоимость сделки составила около 100 млн евро.

“Мы инвестируем в обновляющуюся энергетику, потому что это выгодно нашему бизнесу и позволит нам лучше приспособиться к тенденциям “чистой” экономики. Инвестировав в Литве, мы приблизились к цели вырабатывать столько возобновляемой энергии, сколько потребляем в своей деятельности”, — приводятся в сообщении слова менеджера Ikea Group по вопросам устойчивого развития Стива Ховарда.

Контролирующее парк предприятие Pamario jegainiu energija продали находящаяся в управлении группы Orion Managing Partners, инвестиционная компания Orion Asset Management и фонд голландского капитала Energy Investment Fund. Начавшийся осенью прошлого года процесс продажи парка заинтересовал и местных, и международных инвесторов, окончательные предложения внесли 5 потенциальных покупателей, говорится в сообщении Orion Asset Management.

Сумма сделки не сообщается. Парк обошелся его строителям в 72 млн евро. Как сообщает IKEA Group, она хотела бы к 2020 году стать энергетически независимой и производить всю необходимую ей энергию из обновляющихся источников. Группе принадлежит 415 электростанций, она внедрила 730 тыс. модулей солнечной энергии на крышах зданий.

На инвестиции в обновляющиеся источники энергии IKEA Group запланировала выделить 3 млрд евро, с 2009 года компания уже инвестировала 1,5 млрд евро и выделит еще 600 млн евро на ветрогенераторы и солнечные электростанции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.