Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Human Rights Watch недовольна соблюдением прав человека в Украине

[09:08 01 февраля 2013 года ]

Положение с правами человека в Украине в течение 2012 года оставалось неутешительным. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, передает Zn.ua.

Первое, на что обращает внимание в Human Rights Watch, это насилие, включая избиения и угрозы, против оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду. Кроме этого, были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов, чтобы они голосовали за Партию регионов.

Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что удерживаемая за решеткой Юлия Тимошенко заявила об избиении и отсутствии надлежащей медицинской помощи.

Украина продолжает высылать искателей убежища даже в тех случаях, когда представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пыткам у себя на родине. Одного такого человека в августе выдворили в Россию, другого в сентябре — в Узбекистан.

Год назад 58 сомалийцев объявили голодовку в лагере для мигрантов на Волыни, протестуя против волокиты с получением убежища. Как говорится в отчете, милиция разогнала протест с помощью слезоточивого газа и дубинок, а некоторые из участников акции вскоре получили убежище.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы нарушают международные стандарты, в частности, это касается короткого времени для апелляции.

Кроме этого, Human Rights Watch обращает внимание на проблемы сексуальных меньшинств в Украине. Когда представители ЛГБТ-сообщества летом протестовали из-за законопроектов против так называемой “пропаганды” гомосексуализма, на них напали неонацисты и националисты, а киевская милиция только наблюдала за конфликтом. Эти законопроекты, как дискриминационные, также раскритиковали ООН, ЕС и США.

Один из авторов отчета Human Rights Watch Юлия Горбунова в интервью “Радио Свобода” отметила нынешнюю роль Украины в ОБСЕ, которая может исправить ситуацию. “Как председатель ОБСЕ в 2013 году у Украины есть особая обязанность воплощать ценности организации, включая соблюдение верховенства права и отсутствие дискриминации. Мы также надеемся, что другие государства ОБСЕ добьются, чтобы Украина придерживалась своих обязательств”, — отметила правозащитница.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.