Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Худший сценарий событий на японской АЭС позади

[09:36 23 марта 2011 года ]

Опасность ядерного взрыва на пострадавшей от землетрясения и последующего цунами АЭС “Фукусима-1” миновала. Об этом заявил директор департамента коммуникаций “Росатома” Сергей Новиков, передает Газета.Ru.

Он заявил, что ситуация на АЭС развивается так же, как и предсказывали специалисты “Росатома”.

“Негативный, пессимистический сценарий позади — нет вероятности того, что будет ядерный взрыв. Наши эксперты говорили об этом с первого дня, когда они начали следить за ситуацией на АЭС”.

Говоря об информации о зараженной радиацией воде в водопроводе Токио, Новиков пояснил, что уровень радиации в 200 раз меньше, чем концентрация, установленная по японскому законодательству.

Новиков сообщил, что получен первый радионуклидный замер у главной станции АЭС “Фукусима-1”. По его словам, превышение идет только по изотопу йод-131.

Этот изотоп йода, сообщил Новиков, имеет период перераспада восемь суток, таким образом, в ближайшее время его не будет.

“Ситуация на АЭС будет развиваться теперь под контролем, температура в корпусах снизилась и будет продолжать снижаться”, — сказал он.

Новиков заявил, что “Росатом” намерен продолжать зарубежные проекты. По его словам, партнеры в Турции и Болгарии согласились продолжить сотрудничество по возведению атомных станций. “Мы этому очень рады”, — подчеркнул он.

Новиков отметил, что специалисты “Росатома” тщательно следят за соблюдением мер безопасности.

Он заявил: “По нашим стандартам запрещено строительство АЭС в местах, где могут быть землетрясения в 8 балов. За рубежом нет площадок, которые бы не соответствовали нашим стандартам надежности. Иногда нам приходится убеждать наших партнеров перенести площадки в более безопасные зоны. Такое было в последние пару лет”.

По его словам, испарение — это нормальное явление, и “нужно привыкать, что будет парить и будут появляться клубы пара. Это нормально, так как идет остывание ядерного топлива”.

Новиков также отметил, что Росатом и Ростехнадзор начали проверку систем безопасности на российских атомных электростанциях.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.