Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хотя пассажиропоток “Укрзализныци” упал на 40%, грузооборот сократился всего на 1%

[12:59 14 июля 2014 года ]

По итогам работы в январе-июне 2014 г. железные дороги Украины сохранили показатели перевозок грузов примерно на уровне прошлого года при обвальном падении пассажирооборота в дальнем сообщении.

Суммарный пассажирооборот сократился на 26,8% до 17802,68 млн.пас.км, в т.ч. в дальнем сообщении на 40,5% до 9598,2 млн.пас.км. При этом в пригородном сообщении рост составил 0,1% до 8204,48 млн.пас.км.

Негативная динамика перевозок в дальнем сообщении наблюдается с начала года. Но особенно явным сокращение объемов перевозок стало в апреле-июне.

Это связано с аннексией Крыма, снижением транспортной активности населения, ситуацией в Донбассе. Наглядно это показывают данные по пассажирообороту в дальнем сообщении в разрезе железных дорог. По Донецкой железной дороге сокращение пассажирооборота с начала года составило 41,4%, по Приднепровской — 60,8%, по Южной — 40%, по Юго-Западной — 32,1%, по Одесской — 37,4%, по Львовской — 24,9%.

Если же посмотреть на итоги только июня, то показательным является падение пассажирооборота на 73,5% или почти в четыре раза по Приднепровской ж.д., на территории которой находится Крым.

И если по итогам первого полугодия 2013 г. удельный вес Приднепровской ж.д. в общем пассажирообороте “Укрзализныци” составлял 22,7%, то в этом году сократился до 14,9%.

В то же время показатели грузовых перевозок свидетельствуют о стабильной ситуации в промышленности. Об этом же говорят и показатели морских портов — в январе-июне объемы перевалки экспортных грузов выросли на 17,3% — до 49,2 млн.т. Правда, это с учетом перевозок в порты автотранспортом.

В целом по “Укрзализныце” объем отправленных грузов за этот период сократился на 1% до 174,52 млн.т. Несмотря на ситуацию в Донбассе лучшей по этому показателю, оказалась Донецкая ж.д. — рост на 1,8% до 66,05 млн.т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.