Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хорватия вошла в Евросоюз

[08:40 01 июля 2013 года ]

С сегодняшнего дня Хорватия — 28-й член ЕС. Из-за кризиса сами хорваты не сразу почувствуют блага евроинтеграции. Кроме того, теперь, когда для поездки в Хорватию необходима виза, туристический поток украинцев в страну может значительно уменьшиться, утверждает украинский “Коммерсант”.

Присоединение Хорватии к ЕС — итог десятилетних переговоров с Брюсселем и радикальных реформ в самой стране. Загреб подал заявку на вступление еще в 2003 году, через год получил статус кандидата, но процесс вступления затянулся. “Наиболее сложные реформы коснулись правовой системы, борьбы против коррупции и криминала,— говорит эксперт Загребского университета Марта Зорко.— Хотя реформы и были ключевыми для европеизации страны, хорваты пока не ощутили их влияния на свое экономическое положение, да и многие суды по “криминальным” приватизационным операциям 90-х и коррупционным процессам в политике еще не завершены, а “украденные” деньги не возвращены”.

Серьезным препятствием для бывшей югославской республики стал и давний банковский спор с Любляной, грозивший заблокировать ратификацию соглашения о присоединении Хорватии к ЕС. Как пояснил словенский дипломатический источник, теперь, когда решение банковского спора передано по взаимному согласию международному суду в Базеле, “Словения приветствует вступление Хорватии в Евросоюз”.

“Это воистину исторический момент для Хорватии,— заявил на саммите ЕС в конце минувшей недели президент ЕС Херман ван Ромпей.— Он свидетельствует о том, что европейский проект не утратил привлекательности для Европы. Членство в ЕС означает новые возможности и новые обязанности”. Впрочем, многие жители Хорватии оценивают эти перспективы не столь оптимистично. Участие в референдуме о вступлении в ЕС в 2012 году приняли всего 44% хорватов, из них в поддержку европейской перспективы высказались две трети (для сравнения, в 2003 соответствующие показатели в соседней Словении составили 60% и 89%).

О том, как обычные хорваты воспринимают вступление в ЕС, рассказал хорватский политолог и журналист Владо Вурушич: “На днях стало известно, что Хорватия как новый член ЕС получит 655 млн евро помощи от Брюсселя. Кроме того, поскольку меняются таможенные правила, цены на некоторые продукты снизились примерно на евро. Изменения незначительные, но люди это замечают. Вступление повлияет и на рынок коммунальных услуг: конкуренцию государственному монополисту теперь составят компании из Словении и Германии, а граждане смогут выбирать поставщика услуг на свое усмотрение. Подешевеет мобильная связь и роуминг для выезжающих в страны ЕС. С 1 июля хорваты получают право на работу в большинстве стран ЕС, кроме тех, которые наложили двух- или трехлетнее ограничение — например Словения, Люксембург, Бельгия, Голландия, Дания. Многие в Хорватии сейчас боятся наплыва мигрантов — поскольку в стране не хватает врачей и инженеров, есть опасения, что теперь представители этих профессий будут ехать к нам не из Франции или Италии, где зарплаты выше, а из Болгарии, Македонии и Румынии”.

Вступление Хорватии в ЕС скажется и на привлекательности этого направления для туристов из Украины, полагают эксперты. “Если ранее, во время туристического сезона (с апреля по октябрь) визы для украинцев были не нужны, то теперь они необходимы, что может сказаться на потоке наших туристов в эту страну. Конечно, посольство Хорватии будет делать все возможное, чтобы ускорить процедуру выдачи виз, но в целом визовые вопросы всегда являются сдерживающим фактором для туризма”,— рассказал председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. Следует отметить, что, по официальным данным Хорватии, в предыдущие годы поток туристов из Украины неуклонно возрастал. Если в 2008 году Хорватию посетили более 31 тыс. украинских туристов, в 2010 году — 50 300, то в 2012 — около 70 тыс. чел. “Не исключено, что теперь произойдет переориентирование туристического потока на Черногорию”,— предположил господин Голубаха.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.