Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хорватия станет членом Евросоюза в 2013 году

[10:46 01 июля 2011 года ]

Хорватия должна присоединиться к Евросоюзу летом 2013 года. Об этом говорится в сообщении ЕС, передает “Интерфакс-Украина”.

Вице-премьер правительства страны Гордан Яндрокович, отвечающий за европейскую интеграцию Хорватии, прибыл в четверг в Брюссель на официальную церемонию завершения переговоров о вступлении в ЕС, начатых в 2005 году.

Все страны бывшей Югославии получили от ЕС так называемую “европейскую перспективу”, то есть рано или поздно они будут приняты в эту организацию. Тем не менее, пока лишь Словения является полноправным членом союза.

В ходе переговоров потребовалось согласовать 35 разделов соглашения, которое предусматривает обязательства Хорватии по внедрению у себя норм и правил объединенной Европы. Обязательства предполагают, что страна-кандидат приведет свое законодательство в соответствие с европейским во всех основных сферах: в судебной системе, в области защиты основных прав и свобод, в области конкуренции, транспорта, энергетики, экономической и валютной политики, сельского хозяйства, рыболовства, а также таможни.

Переговоры затянулись из-за недостатка прогресса в борьбе с коррупцией в Хорватии, в преследовании военных преступников, в сотрудничестве с Международным трибуналом по бывшей Югославии, а также в судебной реформе, обеспечивающей независимость судей.

Следующим этапом будет составление текста договора о вступлении в ЕС, в котором будут закреплены все эти обязательства. Загреб надеется на то, что к концу этого года документ объемом в сотню страниц будет составлен, как и положено, на всех 23 официальных языках ЕС, включая хорватский.

На прошлой неделе главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе фактически утвердили завершение переговоров и заявили, что договор может быть подписан до конца года.

Тем не менее, прежде чем стать членом ЕС, Загреб должен выполнить указания европейских лидеров в части реформы судебной системы и обеспечения основных прав и свобод. Для слежения за выполнением создан специальный механизм. Это результат опыта приема в 2007 году Болгарии и Румынии. По мнению многих членов ЕС, эти страны приняли преждевременно.

Договор должен быть ратифицирован парламентами всех стран ЕС и Хорватии, а также Европарламентом. Процесс ратификации предположительно займет весь 2012 год.

Страны ЕС по-разному смотрят на то, каким должен быть процесс контроля за выполнением обязательств и возможные санкции. Так, Нидерланды не исключают даже переноса даты приема, если результаты не будут удовлетворительными. Италия и Швеция выступают против этого и предлагают ограничиться менее суровыми мерами, например, временным замораживанием помощи из европейских фондов развития.

Если все пойдет без задержек, то Хорватия официально станет членом ЕС 1 июля 2013 года, как это планирует Европейская комиссия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.