Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Honda получила чистую прибыль хуже прогноза

[11:52 31 января 2012 года ]

Японская Honda Motor Co., третий по величине капитализации автопроизводитель страны, сократила чистую прибыль по итогам третьего квартала 2012 финансового года на 41% на фоне укрепления иены и спада производства из-за наводнения в Таиланде, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за квартал, завершившийся 31 декабря, составила 47,66 млрд иен (620 млн долларов) по сравнению с 81,12 млрд иен за аналогичный период 2010 года.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали показатель на уровне 69,49 млрд иен.

Операционная прибыль сократилась на 65%, до 44,3 млрд иен. Квартальная выручка компании упала на 8% — до 1,94 трлн иен с 2,11 трлн иен годом ранее.

Honda восстанавливает производство самыми медленными темпами среди японских автомобилестроительных гигантов. В 2011 году компания сократила объемы выпуска автомашин почти на 20% — до 2,91 млн, показатель был меньше 3 млн впервые за 8 лет. Между тем крупнейший автоконцерн Азии, Toyota Motor Corp., снизил производство в прошлом году всего на 8,2% — до 7,8 млн автомобилей.

Автопроизводитель ухудшил прогноз на текущий финансовый год, завершающийся 31 марта. Honda ожидает снижения чистой прибыли на 60%, до 215 млрд иен, операционной прибыли — на 65%, до 200 млрд иен. Годовая выручка оценивается на уровне 7,85 трлн иен — на 12% меньше, чем в 2010 году.

В октябре Honda отложила обновление годового прогноза в связи с наводнениями в Таиланде. В августе компания ожидала годовую чистую прибыль на уровне 230 млрд иен, операционную прибыль — 270 млрд иен, выручку — 8,7 трлн иен.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали улучшения годового прогноза по чистой прибыли до 250 млрд иен и сохранения оценки операционной прибыли на августовском уровне.

Honda остановила производство автомобилей на заводе в Таиланде в октябре, после того как территория предприятия оказалась в зоне затопления. В 2010 году в Таиланде было произведено порядка 170 тыс. автомобилей Honda. Работа предприятий японской компании в соседней Малайзии также была остановлены на минувшей неделе из-за нехватки компонентов, поставляемых из Таиланда. По той же причине в Японии был отложен запуск продаж новой микролитражной модели Life Diva.

Вместе с тем на прошлой неделе президент японского автоконцерна Таканобу Ито заявил, что финансовые результаты Honda увеличатся в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля, до максимума по крайней мере за пять лет благодаря продажам Accord и Civic в Северной Америке. Т.Ито рассчитывает на полное восстановление компании после неблагоприятного влияния финансового кризиса и стихийных бедствий в Японии и Таиланде уже в будущем фингоду.

По его оценкам, продажи Honda в следующем фингоду впервые в истории превысят 4 млн автомобилей.

Операционная прибыль Honda в 2013 фингоду, вероятно, удвоится и составит 586,6 млрд иен. На пике подъема, в последние годы перед банкротством Lehman Brothers, окончательно столкнувшего мир в финансовый кризис, операционная прибыль Honda колебалась от 850 млрд до 950 млрд иен.

Акции Honda подорожали с начала года на 14%, демонстрируя лучший подъем среди бумаг крупнейших японских автоконцернов, тогда как прошлый год Honda завершила с худшей динамикой стоимости акций в автомобильном секторе — снижение на 27%. Капитализация компании составляет 4,83 трлн иен (62,88 млрд долларов).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.