Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Holtec может построить в Украине завод по производству реакторов для АЭС

[15:30 08 сентября 2017 года ]

Международная компания Holtec International со штаб-квартирой в США, специализирующаяся на изготовлении оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС. Об этом сообщил на церемонии открытия нового завода Holtec в штате Нью-Джерси (США) президент ГП “НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский, передает Укринформ.

“Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко — создать в Украине хаб с распространения в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях”, — сообщил глава “Энергоатома”.

Недашковский уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160, и к этому проекту уже привлечено украинское производство “Турбоатом”, которое имеет в своей линейке турбины, которые можно использовать.

“Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия”, — отметил глава украинкой компании.

Недашковский назвал производство малых модульных реакторов “чрезвычайно перспективным” направлением в строительстве атомных электростанций.

“Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть, без насосного оборудования, арматурного и многое другое, что требует внешнего электроснабжения”, — пояснил глава украинского предприятия.

Кроме того, по его словам, реакторы проекта SMR-160 маневренные, достаточно дешевые по сравнению с реакторами высокой мощности, могут сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередач.

“Этот проект уже концептуально разработан, и начало процесса его лицензирования ожидается уже в следующем году, а старт активной фазы строительства — примерно в 2023 году. Мы считаем, что для Украины этот проект очень интересный и перспективный”, — подчеркнул Недашковский.

Оценивая дальнейшие перспективы, глава “Энергоатома” оценил потребность в малых модульных реакторах после 2025 года в целом примерно в $1 триллион. Частично, по его словам, это может быть реализовано в Украине.

Накануне Holtec International открыла в штате Нью-Джерси новый завод по проектированию и производству малых модульных реакторов для АЭС и контейнеров для ядерных отходов. По словам главы “Энергоатома” Юрий Недашковского, такой же завод может быть построен в Украине.

Выступая в ходе церемонии открытия глава Holtec International Крис Сингх подтвердил намерение построить подобные заводы в других странах, упомянув при этом, в частности, Украину и Индию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-09-08 17:25:22] [ Аноним с адреса 87.98.144.* ]

Хрень какая то. В мире до сих пор не поставили ни одного малого энергетического реактора. И тому есть веские причины, из которых первые это стоимость его безопасности. Она как у взрослого реактора. Потому не просто делают очень мощные реакторы но и группируют их в несколько штук на АЭС. Никто еще не сумел показать коммерчески привлекательную и в то же время безопасную модель малой ядерной энергетики. И явно не сумеет в ближайшем будущем. Те же американцы намедни закрывали стройку нормальной АЭС в связи с отсутствием экономических перспектив.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.