Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холод и нефть обрекают страну на богатство

[14:42 28 октября 2013 года ]

Когда страна перешагивает уровень дохода в 20 тысяч долларовСеверные страны фактически обречены быть богатыми, а южные — бедными, гласит исследование Национального бюро экономических исследований (NBER), пишет Слон.

Ключевые факторы, определяющие национальное богатство стран: выход к морю, наличие природных ресурсов (нефть, газ, уголь), потенциал для сельского хозяйства и холодный климат, говорят исследователи. Связь между географией и экономическим развитием очевидна: самые богатые регионы мира — США, Европа, Австралия, Япония, Корея и богатые нефтью страны Ближнего Востока, а беднейшие страны — тропическая Африка, Южная Азия, Латинская Америка.

Грубо говоря, чем больше этих факторов страна имеет, тем богаче. К примеру, в мире есть 48 стран, бедных энергетическими ресурсами, из них 28 стран считаются бедными. Так, страны Африки южнее Сахары отстают по каждому параметру экономического развития. С другой стороны, из 99 стран, богатых энергией, лишь 6,1% бедные.

Исследователи также подсчитали, когда та или иная страна перешла порог ВВП в $2000 на душу населения. Страны с холодным и сухим климатом обычно на 27 лет раньше перешагивали барьер в $2000, чем страны с жарким и влажным климатом.

Россия оказалась явным исключением из правила. Вроде бы наш сосед обладает всеми факторами, чтобы быть богатым, — у него есть ресурсы, выход к морю, потенциал для сельского хозяйства и холод, но теория NBER почему-то не работает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-01 20:15:41] [Shinoda]

CoalMarket.Com.Ua: угольный карьер http://coalmarket.com.ua/ CoalMarket.Com.Ua - торговля угольной продукцией. Портал предлагает ознакомиться с актуальными ценами на шахтное оборудование, узнавать актуальные и свежие новости угольной промышленности, а также получать необходимую техническую информацию. Мы активно сотрудничаем с менеджментом различных угольных организаций - карьеров, объединений. На страницах Портала Уголь имеется торговая площадка. Ждем Вас на нашем портале!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.