Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Виктора Пинчука в первом полугодии сократил поставки труб в Россию почти в 7 раз

[15:50 14 июля 2015 года ]

Трубно-колесная компания (ТКК) “Интерпайп” (Днепропетровск) в январе-июне 2015 года поставила в Российскую Федерацию около 18 тыс. тонн труб, в то время как в аналогичном периоде 2014 года — 120 тыс. тонн, пишет Интерфакс-Украина.

“Сокращение объемов сбыта компании по итогам 2014 года в трубном сегменте составило 20%, в колесном — около 30%. Ключевая проблема, с которой мы столкнулись, — уменьшение поставок в Россию. В 2015 году ситуация обострилась: если в первой половине прошлого года мы продавали в РФ около 20 тыс.тонн труб в месяц, то в первой половине текущего — только 3 тыс.тонн”, — сообщил директор по экономике и финансам компании “Интерпайп” Денис Морозов в интервью газете “Бизнес”.

По его словам, среди причин такого падения поставок — введение пошлин на украинские трубы, ослабление курса рубля к доллару и политический кризис в отношениях между странами. Сокращение реализации колес в 2014 году было связано в основном с падением спроса на внутреннем рынке, обусловленным глубоким кризисом в отечественном вагоностроении.

В настоящее время “Интерпайп” не поставляет трубы в РФ.

“Мы распродавали остатки труб, которые были в России на 1 января. Сейчас запасы там не пополняем, остатки минимальны. Но постоянно мониторим рынок и готовы возобновить поставки. Колесную продукцию на российский рынок компания отгружает. Экономическая целесообразность сохранилась, но объемы продажи сократились”, — пояснил Д. Морозов.

Директор по экономике и финансам также сообщил, что компания постепенно наращивала объемы реализации непрерывнолитой заготовки, производимой на заводе “Интерпайп Сталь” для поставок на рынки Европы, Ближнего Востока и Турции. Однако сейчас в связи с ослаблением курса евро к доллару продажи на европейских рынках стали менее прибыльными. К тому же из-за нехватки лома и нестабильности поставок этого сырья часть европейских заказов на заготовку выполняется не вовремя, из-за чего клиенты отказываются от дальнейшего сотрудничества.

Из-за срыва сроков поставок европейские потребители применяют жесткие санкции. Основная причина срыва — дефицит или нестабильные поставки металлолома. Так, потери за пять месяцев текущего года, обусловленные отсутствием лома, компания оценивает в $8 млн.

Вместе с тем компания будет продолжать продавать заготовку в Европу. В целом же продукция “Интерпайпа” диверсифицируется по продажам по трем направлениям — Европа, Америка и Ближний Восток. При этом наращивание поставок на европейский рынок бесшовных труб затруднено из-за жестких требований по срокам поставок, пошлины в 13,8% и конкуренции со стороны локальных производителей.

В отношении американского рынка компания взяла обязательство осуществлять поставки по согласованным “минимальным ценам”.

“На 2015 год они нас устраивают — продажи экономически обоснованны. Но проблема в том, что из-за снижения цен на нефть объемы бурения в США сократились на 40%, трубный рынок Америки сильно сократился. Поэтому сейчас дистрибуторы продают трубы только со складов, сокращая остатки. И так продолжается уже полгода. В результате реализация наших труб для добычи нефти и газа в США значительно уменьшилась. Кризис ударил и по американским трубникам”, — констатировал Д. Морозов.

“Интерпайп” — международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания. Входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб. Является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы.

В 2014 году на предприятиях компании произведено около 850 тыс. тонн трубной и колесной продукции. Объем уплаченных компанией налогов и сборов в 2014 году составил 1,124 млрд грн.

В структуре компании — пять промышленных активов: “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)”, “Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)”, “Интерпайп Нико-Тьюб”, “Днепропетровский Втормет” и электросталеплавильный комплекс “Интерпайп Сталь”.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.