Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Виктора Пинчука жалуется, что китайцы отбирают у него украинский рынок труб

[18:30 07 ноября 2019 года ]

“Интерпайп” Виктора Пинчука была вынуждена инициировать возбуждение антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая, так как ввоз китайских труб в 2018 году вырос вдвое, а их доля в общем импорте увеличилась до 50-55%. Об этом заявил начальник управления торговых расследований группы “Интерпайп” Глеб Бридня в ходе конференции “Торговые войны: искусство защиты”.

“Мы почувствовали угрозу от китайского импорта. По статистике, за 2018 год китайский импорт в абсолютных цифрах увеличился в два раза — до около 35 тыс. тонн, тогда как в 2016-2017 годах он составлял 15-16 тыс. тонн”, — констатировал Бридня.

По его словам, доля китайского импорта на внутреннем рынке также значительно выросла. “Так как государственная компания “Укргаздобыча” несколько снизила темпы бурения, потребность в бесшовных трубах сократилась, и это повлекло за собой значительное уменьшение внутреннего рынка труб. При этом доля труб из КНР в общем импорте существенно выросла — по нашим оценкам, до 50-55%. Поэтому мы инициировали расследование”, — пояснил Бридня.

Он также заверил, что в случае введения ограничений на поставки китайских труб в Украину дефицита этого товара не произойдет.

“Все виды труб, по которым мы инициировали расследование, мы производим и готовы удовлетворить весь спрос на эту продукцию. К тому же потребители могут приобретать импортную продукцию из других стран”, — отметил представитель “Интерпайпа”, добавив, что китайские трубы не всегда соответствуют международным стандартам, есть проблемы с качеством.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) в мае текущего года возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая по жалобе национального производителя труб “Интерпайп Нико тьюб”. Национальный производитель обратился в МЭРТ с жалобой, что в 2015-2018 годах цены импорта стальных бесшовных горячедеформированных труб из КНР были ниже цен на подобный товар отечественного производителя, а в 2018 году — ниже себестоимости товара отечественного производителя. По его данным, рост импорта стальных бесшовных горячедеформированных труб из Китая по итогам 2018 года составил 356% по сравнению с 2015 годом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.