Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Олега Бахматюка планирует IPO в Азии

[08:14 01 апреля 2013 года ]

Крупнейший в Украине агрохолдинг “Укрлэндфарминг”, осуществивший в марте дебютное размещение еврооблигаций, намерен к концу 2014 года подготовиться к выходу на первичное публичное предложение на Гонконгской фондовой бирже, сообщил журналистам владелец компании Олег Бахматюк в Киеве в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Гонконгский мультипликатор подтянет мультипликаторы украинских агрокомпаний в Лондоне, которые очень низкие”, — отметил бизнесмен.

В то же время он уточнил, что до этого времени “Укрлэндфармингу” необходимо выйти на ежегодные поставки в Китай 500-700 тыс. тонн кукурузы, так как местные инвесторы намного благосклоннее относятся к компаниям, работающим на китайском рынке.

По мнению бизнесмена, Китай, Южная Корея, Япония являются сегодня одними из наиболее интересных рынков для растениеводческой продукции компании.

Бахматюк также сообщил, что по-прежнему допускает частное размещение акций “Укрлэндфарминга” среди крупных фондов, которое может предшествовать выходу на IPO.

По его словам, в ближайшее время холдинг может также осуществить доразмещение еврооблигаций с привлечением азиатских инвесторов, чтобы довести объем выпуска до планировавшегося первоначально размера в 500 млн. долларов, обеспечив финансирование капитальных инвестиций и удлинение долга с трех до пяти лет.

Бизнесмен пояснил, что основной причиной снижение размещения дебютного выпуска до 275 млн. долларов (при ставке 10,875% годовых) стала реакция инвесторов на ситуацию на Кипре, так как холдинговая компания “Укрлэндфарминг” является резидентом этой страны.

“Я уже дал задание искать другую юрисдикцию”, — сообщил Бахматюк, при этом отметив, что прямых убытков кипрский кризис компании не нанес, так как она не держала на острове средств и проводили операции через компании других юрисдикций.

Бизнесмен подчеркнул, что стратегия развития “Укрлэндфарминга” на ближайшие три-пять лет предполагает его превращение в глобального игрока на рынке растениеводства, с упором на кукурузу, и яйца. По его словам, за два-три года холдинг намерен увеличить производство зерновых до 2,7-2,8 млн. тонн, за пять лет — до 3,-3,8 млн. тонн, из которых 80% будет приходиться на кукурузу. Предполагается также довести долю экспорта до 50%, построив вместе с партнером портовый терминал мощностью 3-5 млн. тонн, и обеспечить внутренние потребности хранения зерна собственными элеваторами.

“Укрлэндфарминг”, по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Его земельный банк на начало этого года составлял 532 тыс. га. В прошлом году холдинг собрал 1,933 млн. тонн зерновых, в том числе 1,397 млн. тонн кукурузы, 409 тыс. тонн пшеницы и 84 тыс. тонн ячменя, и по итогам июля-декабря стал шестым по величине экспортером зерновых из Украины. В целом в 2012 году он экспортировал через созданную в структуре группы в конце 2011 года швейцарскую ULF Trade AG 1,184 млн. тонн зерна.

“Укрлэндфарминг” в 2012 году увеличил консолидированную выручку на 40,6% — до 1,889 млрд. долларов, но его чистая прибыль сократилась на 8,6% — до 541,58 млн. долларов. Доля экспорта в выручке в прошлом году достигла 26,5% по сравнению с 8,9% годом ранее. При этом основными экспортными рынками была Испания (8,4%), Ближний Восток (5,9%), Египет (3,4%).

“Укрлэндфарминг” является мажоритарным владельцем (77,49%) котирующегося на Лондонской фондовой бирже агрохолдинга “Авангард”, крупнейшего производителя яиц и яичного порошка в Украине. В 2012 году “Авангард” увеличил чистую прибыль на 16,3% — до 228,23 млн. долларов, а его выручка возросла на 13,7% — до 629,31 млн. долларов.

Его капитализация по текущим котировкам составляет около 520,6 млн. долларов, тогда как во время IPO в апреле 2010 года — 937,5 млн. долларов. За это время котировки GDR упали с 15 долларов до 8,15 долларов за штуку, хотя в начале 2011 года они превышали 21 доллар, а к концу того же года опускались до 6 долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.