Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Химическая монополия Дмитрия Фирташа будет судиться с АМКУ из-за своего принудительного разделения

[14:55 15 ноября 2019 года ]

Заводы группы Group DF Дмитрия Фирташа подали судебный иск для оспаривания решения Антимонопольного комитета Украины о монопольным положением на рынке азотных удобрений. Об этом со ссылкой на пресс-службу АМКУ сообщает БизнесЦензор.

“Информируем вас, что заводы азотной химии Group DF — ПАО “Северодонецкое объединение Азот”, ПАО “Азот”, ПАО “Ривнеазот”, а также трейдер удобрениями “НФ Трейдинг Украина” подали иски в Хозяйственный суд города Киева для того, чтобы оспорить решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 5 сентября 2019 года о якобы злоупотреблении монопольным положением и принудительном разделении”, — сообщает Group DF.

“Мы считаем, что Антимонопольный комитет принял не обоснованное решение. У Антимонопольного комитета не было оснований для того, чтобы сделать вывод о монопольном сговоре и соответственно утверждать, что имело место злоупотребление монопольным положением”, — директор компании DF LEX Игорь Ярына.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет 5 сентября по делу о злоупотреблениях группы Дмитрия Фирташа на рынке минеральных удобрений в 2014-2017 годах наложил штраф на ООО “НФ Трейдинг Украина” в размере 107 млн ​​грн, а в отношении компаний “Северодонецкое объединение “Азот”, “Ривнеазот” и “Азот” (Черкассы) применить принудительное разделение.

В Group DF через холдинг Ostchem входят заводы Черкасский “Азот”, “Ривнеазот” и Северодонецкий “Азот”. Менеджмент Дмитрия Фирташа также контролирует государственный “Сумыхимпром”.

86% в Ostchem принадлежит Фирташу. Еще 14% — народному депутату от “Оппозиционного блока” Юлии Левочкиной, сестре Сергея Левочкина — партнера Фирташа по телеканалу “Интер” и экс-главе Администрации президента Виктора Януковича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.