Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Херсонский порт будет привлекать дополнительные грузопотоки

[11:11 31 января 2012 года ]

Херсонский морской торговый порт в 2012 году намерен привлекать дополнительные грузопотоки и организовывать внешние рейды для обработки крупнотоннажного флота, передает “Интерфакс-Украина”.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на заместителя начальника порта Дмитрия Москаленко.

“В первую очередь, речь идет об организации внешнего рейдового якорного места в районе Тендровской косы. Порт имеет опыт обработки крупнотоннажного флота, который после частичной загрузки в Херсоне отправлялся на подкачку в другие более глубоководные порты и терминалы”, — сообщил он.

Обустройство и оформление внешнего рейда позволит Херсонском порту выйти на рынки обработки крупнотоннажных судов: их частичная загрузка (до проходной осадки по каналу) будет осуществляться в порту; подкачка судов — на Тендровской косе.

С реализацией проекта порт получит не только дополнительные объемы грузов (зерновых грузов, минеральных удобрений, кокса), но и обеспечит загрузку собственной плавмеханизации.

При этом, как отметил Д.Москаленко со ссылкой на предварительные расчеты, прирост денежного потока от реализации проекта может достигнуть 40 млн грн в год.

Кроме того, по его словам, одним из приоритетных направлений работы предприятия в текущем году остается привлечение дополнительных грузопотоков — транзитных калийных удобрений и капролактамового сульфата, отечественного угля, кокса, металла, контейнеров, а также транзитных зерновых грузов.

Порту в 20101 году удалось привлечь несколько новых грузопотоков — уголь, кокс, шпат, каолин и контейнеры. В текущем году работа продолжится.

Херсонский МТП расположен на правом берегу Днепра в 15 км от его устья. Его проектная мощность — 5 млн тонн грузов в год.

Порт занимается перевалкой генеральных, навалочных и насыпных грузов. Более 40% из них — минеральные удобрения и химические грузы. Еще 40% общего объема перевалки составляют хлебные грузы. В порту также переваливаются черные металлы всех профилей, чугун в чушках, кокс, ферросплавы, лесоматериалы и торф. Причалы обслуживают 17 портальных, шесть плавучих кранов, а также 135 ед. погрузочной техники.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.