Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Херсонский машзавод погасит долги по зарплате

[08:30 07 февраля 2009 года ]

Глава Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков считает возможным выплатить долги работникам ООО “Херсонский машиностроительный завод” (ХМЗ) в течение месяца за счет продажи 10 комбайнов по сниженным ценам. Об этом Б.Силенков сообщил сегодня в ходе встречи с рабочими ХМЗ.

Он отметил, что для погашения долгов по зарплате планируется продать 10 комбайнов на общую сумму 5,8 млн. Цена комбайна составит 580 тыс. грн. за единицу. При этом, по словам Б.Силенкова, каждый покупатель комбайна при этом заплатит за него 380 тыс. грн. По 200 тыс. грн. стоимости на каждую машину в ОГА планируют компенсировать заводу за счет целевого транша из областного бюджета. При этом Б.Силенков уточнил, что ранее комбайны продавались по цене 780 тыс. грн., однако руководство предприятия согласилось снизить цену еще на 200 тысяч.

“Выделение средств из облбюджета позволит частично компенсировать стоимость комбайнов при их продаже. Продавать будем 10 комбайнов 10 сельхозпредприятиям области. С ними уже достигнута договоренность. Я уже подал в областной совет проект программы стабилизации ситуации на аграрном рынке области и проект решения о выделении 2 млн. грн. из областного бюджета”, — также отметил глава Херсонской ОГА.

В этой связи он сообщил, что фракция “Наша Украина” собирает подписи для проведения внеочередной сессии облсовета для выделения 2 млн. грн. из областного бюджета. Сессию предполагается назначить на 12 февраля.

По словам Б.Силенкова, “задолженность по зарплате на заводе вместе с сопутствующими платежами в различные фонды, включая Пенсионный, составляет около 5 млн. грн. Облгосадминистрация прелагает сначала выплатить долги сокращенным сотрудникам, затем работающим пенсионерам, которых планируется сократить, потом всем остальным сотрудникам.1 млн. грн. долгов по зарплате приходится на 352 уволенных сотрудников ХМЗ, 2 млн. — на 508 работников пенсионного возраста, которых планируется уволить по сокращению. Остальная сумма долга приходится на 700 других работников ХМЗ”.

Как сообщалось, рабочие ООО “Херсонский машиностроительный завод” утром 3 взяли штурмом офис предприятия, требуя выплатить задолженность по заработной плате и передать завод в госсобственность.

ООО “Херсонский машиностроительный завод” входит в структуру ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” (Белая Церковь). Предприятие является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов “Славутич”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.