Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский завод Олега Дерипаски лишился контрактов на поставку продукции двойного назначения в Россию

[11:35 08 мая 2014 года ]

“Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) произвел вездеходы для поставки в Россию, но не может отправить их заказчику. Как отметили на заводе, гражданский вездеход производится на базе военного тягача, поэтому его внесли в список продукции двойного назначения, передает Газета.Ru.

В связи с происходящими событиями, Украина запретила поставку в Россию продукции двойного назначения, в перечень запрещенных к экспорту товаров попали и харьковские вездеходы.

На ХТЗ рассказали, что вездеходы выполнены на гусеничном ходу, они поставлялись нефтяникам, газодобывающим компаниям, геологам в России, которые работают в условиях бездорожья. Продукция не предназначена для использования в военных действиях и можно было бы разрешить поставки этой продукции на экспорт, что позволит государству получить больше валютных поступлений. Заводу же придется возвращать полученную за выполненные заказы предоплату и отказываться от заключения новых контрактов.

Сейчас завод военную технику не производит, хотя такая возможность есть. Если правительство заинтересуется этой возможностью, то завод готов возобновить выпуск военной техники для Украины и за рубеж. ХТЗ выпускает вездеходы, которые предназначены для перевозки людей, грузов и установки на них различного оборудования. Машины имеют достаточный запас прочности, чтобы выдержать экстремальные нагрузки.

ХТЗ выпускает колесные и гусеничные трактора, а также дорожно-строительную технику на базе тракторов. В 2012 году завод произвел 1,653 тыс. тракторов, выручка от реализации превысила 635 млн грн, налоги составили более 79 млн грн. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является российская группа “ГАЗ”, подконтрольная Олегу Дерипаске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.