Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковский коксовый завод продолжает нагло отравлять воздух “первой столицы”

[09:50 13 декабря 2021 года ]

Коксовый завод исключает информацию о том, что в результате производства в воздух попадает неприятный запах. Об этом в эфире программы “Отражение” на АТН сообщил директор предприятия Максим Бондарев.

По его словам, это результат завершения первого этапа масштабной экологической модернизации предприятия. Чтобы добиться таких результатов, завод приобрел рукавные фильтры у лидирующей на рынке компании-производителя. “В результате модернизации этой установки и, я думаю, что очередные проверки это подтвердят, выбросы пыли на этом источнике равны практически нулю. Потому что использованные в этом проекте немецкие фильтры компании BWF — немецкой компании, лидера в этой области. Такие фильтры используются на всех” подобных коксо-химических предприятиях. Мы стараемся брать лучшее и использовать для себя и для того, чтобы наша работа по уменьшению выбросов была более эффективной”, — подчеркнул Бондарев.

Директор предприятия также прокомментировал опасения активистов по поводу дыма и неприятного запаха. Первый появляется с заводской башни тушения и это всего лишь пара, образующаяся в процессе тушения кокса. Второй, вероятно, совсем не имеет отношения к заводу. По словам Бондарева, коксовое производство — процесс непрерывный, так что у него нет пиков или спадов. “У нас нет дыма по ночам или только днем. Коксовое производство предполагает непрерывный процесс. У нас есть коксовая батарея, в ней 25 печей, и каждый час они выдают кокс и засыпается уголь. Поэтому у нас нет пиковых процессов — так коксовое производство работает во всем мире .Это общепринятый процесс.Поэтому вечерние, ночные ухудшения это уже не до нас.В этом нужно разбираться, потому что вокруг есть еще какие-то предприятия.Кто занимался ими, изучали ли у них выбросы?Какие у них нарушения?Потому что запахи, на которые жалуются, им неоткуда взяться у нас на производстве, они скорее биологического происхождения”, — подчеркнул Бондарев.

Он также сообщил, что следующий крупный этап экологической модернизации — обновление установки биохимической очистки воды, используемой на производстве. В частности, для тушения кокса. Это позволит сделать воду максимально чистой, как и пар, образующийся в процессе гашения.

Напомним, что с начала 2021 года на коксовом заводе стартовала системная модернизация технологических процессов и оборудования. В октябре завершилась модернизация аспирационной установки в коксортировочном отделении коксового цеха. На начало 2022 года планируется модернизация биохимической установки очистки воды, используемой на производстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.